Медиа Пульс » Главные новости » Украина готовится воевать зимой: Киев выделяет 170 млн грн и надеется на волонтеров

Украина готовится воевать зимой: Киев выделяет 170 млн грн и надеется на волонтеров

13 сентября 2014
Украина готовится воевать зимой: Киев выделяет 170 млн грн и надеется на волонтеров
Несмотря на перемирие, военные действия на Донбассе продолжаются, и, к сожалению, нет предпосылок, что они закончатся в ближайшие недели. Перед украинским командованием, тыловиками и волонтерами скоро возникнет новая задача: одеть, обуть и согреть бойцов в зоне антитеррористической операции (АТО).
Если в летний период в полевых условиях для того, чтобы укрыться от непогоды или жары, было достаточно туристической палатки или даже кроны большого дерева, то надвигающиеся холода требуют совсем другого обустройства солдатского быта.
К тому же, погода может внести коррективы в военные действия, в тактику как сил АТО, так и ополченцев.
Подготовка к холодам
Еще летом украинцы думали, что если война на Донбассе затянется до поздней осени, то у ополченцев не будет шанса, и они сдадутся с первыми заморозками. В теплые месяцы ополченцы вели, по сути, партизанскую войну: регулярно нападали из «зеленки» на блокпосты сил АТО, устраивали засады в лесополосах вдоль дорог. А зимой спрятаться негде: лесополосы просматриваются насквозь. К тому же размокшие полевые дороги значительно усложняют передвижение как людей, так и техники.
История показывает, что с наступлением холодов партизанская война прекращается, по крайней мере, резко снижается количество боевых операций.
Но в конце лета регулярные войска РФ (по заявлениям украинских пропагандистов - РВ) уже в открытую вступили в войну с Украиной.
Экс-министр обороны, народный депутат Александр Кузьмук считает, что если война затянется до холодов, то Вооруженные силы Украины будут в менее выгодном тактическом положении: «Они (ополченцы) окопались в населенных пунктах, а наши войска стоят в поле. И поэтому нашим придется тяжелее. Уже сейчас нужно готовить средства обогрева, электрогенераторы, зимнее обмундирование. В случае сильных морозов, нужно позаботиться о боеспособности оружия: нужны „зимние“ виды смазки, дизельного топлива».
Советник министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал, что в МВД уже готовятся к возможным военным действиям в холода:
«Что касается подготовки к зиме, то мы ее уже начали. В МВД разработаны модели зимней одежды. Причем в двух вариантах: для несения постовой службы на блокпостах, то есть, когда боец мало двигается, и для штурмовых подразделений. Эти модели позавчера (9 сентября) были презентованы министру внутренних дел и командирам батальонов. Кроме одежды были презентованы и спальники, и вещмешки, и белые маскировочные халаты. Мы уже готовы заказать необходимое количество этих вещей. Также составлен список средств обогрева, дизельных электростанций, палаток. Мы ожидаем, что в ближайшее время Кабинет министров примет решение о финансировании всех этих потребностей, потому что зима — это не шутка».
Народная копилка
Народный депутат, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Каплин говорит,что средства на подготовку АТО к зиме есть:
«Бюджет на подготовку к зиме составляет 170 млн грн. Это деньги для всех подразделений, находящихся в АТО: и для Вооруженных сил, и для добровольческих батальонов, и для МВД. Это базовая цифра, и она,конечно, может быть пересмотрена в большую сторону при необходимости».
По его словам, в первую очередь деньги нужны на теплую одежду, утепленные палатки, адаптированную к зиме форму.
«Деньги, конечно предусмотрены, но у меня нет сомнения, что и народ Украины не оставит бойцов АТО один на один с зимой. Если военные действия затянутся, то стоит помнить, что с их стороны воюет регулярная армия с семидесятимиллиардным бюджетом, и, в случае потребности, они смогут адаптироваться к зиме. Поэтому, увы, говорить о паритете на театре военных действий не приходится. Их военная машина строилась 20 лет, а нашу — двадцать лет разрушали», — отмечает Каплин.
170 миллионов, конечно, сумма не малая. Но не стоит забывать об инертности государственной машины и присущем ее представителям сребролюбии. Тендеры, откаты, суды — все это обычные явления, сопровождающие госзакупки. Так что трудно не согласиться с Сергеем Каплиным — в основном надежда на волонтеров и простых граждан Украины. А то, что украинцы умеют оперативно в полевых условиях обустраивать свой быт, свидетельствует опыт Майдана.
112 Украина

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 699
Распечатать
Комментировать