Медиа Пульс » Главные новости » Началось? СБУ завела дело о госизмене Порошенко

Началось? СБУ завела дело о госизмене Порошенко

1 января 1970
Началось? СБУ завела дело о госизмене Порошенко

Служба расследует пиар-акцию президента по передаче военным оружия, а также исчезновение двух винтовок.
Об этом сообщил на своей странице в Facebook ародный депутат Виталий Куприй.
«Сегодня получил повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве по проведению президентом Петром Порошенко пиар-акции по дарению оружия подразделениям Вооруженных Сил Украины», — пишет нардеп.
Ранее в СМИ появилось сообщение, что Петр Порошенко подарил 100 снайперских комплексов для 3-го полка сил спецопераций в Кропивницком на сумму в 500 миллионов гривен.
«С целью выяснения законности такой операции и механизма передачи оружия ВСУ, я направил запрос в Министерство обороны. В ответе министр Степан Полторак сообщил, что было передано 98 (а не 100) единиц охотничьего (а не военного) огнестрельного оружия в соответствии с трехсторонним договором о закупке товаров за благотворительные средства между поставщиками оружия, Центром обеспечения и дочерним предприятием Кондитерская корпорация Рошен», — отмечает Куприй.
Полторак также заявил, что разглашение такой информации в СМИ в условиях проведения антитеррористической операции якобы может раскрыть данные о типах оружия, используемого при выполнении боевых задач или о тех, кто способствует проведению указанной операции.
Как отмечает нардеп, «по инициативе Порошенко и в целях распространения в СМИ была организована и осуществлена демонстрация вооружения, которое передается нашим военным, что по сообщению Степана Полторака может причинить вред интересам национальной безопасности Украины и является военной тайной.»
«Через суд мне удалось заставить СБУ начать расследование этого дела, а также они должны установить факты кражи двух снайперских комплексов у военных, которые, вероятно, Петр Порошенко оставил себе или своим друзьям в качестве подарка», — написал Куприй.
В июне сообщалось, что на Британских Виргинских островах правоохранительные органы ведут расследование о возможном отмывании средств президентом Украины Петром Порошенко и мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 288
Распечатать
Комментировать