Медиа Пульс » Главные новости » Глава гражданской авиации Малайзии подал в отставку после доклада по Boeing МН370

Глава гражданской авиации Малайзии подал в отставку после доклада по Boeing МН370

31 июля 2018
31.07.2018 - 10:39
Глава гражданской авиации Малайзии подал в отставку после доклада по Boeing МН370

Руководитель департамента гражданской авиации Малайзии подал в отставку после опубликования доклада следственной комиссии по исчезновению самолета Boeing 777, выполнявшего 8 марта 2014 года рейс МН370 Куала-Лумпур — Пекин, сообщает во вторник интернет-версия газеты The Star.
Глава департамента Азхаруддин Абд Рахман подал в отставку утром во вторник, отставка вступит в силу через 14 суток, сообщает издание.
Отставка связана с опубликованным накануне 1500-страничным докладом государственной комиссии Малайзии с участием специалистов Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по расследованию исчезновения рейса МН370, говорится в сообщении.
«Несмотря на то, что доклад комиссии не возлагает ответственность за гибель рейса МН370 на департамент гражданской авиации, в докладе есть ряд очень ясных выводов, связанных с работой авиадиспетчерской службы аэропорта Куала-Лумпура, где речь идет о нарушении диспетчерами определенных стандартных процедур контроля воздушного движения», — заявил во вторник Азрахуддин Абд Рахман, поясняя журналистам свое желание уйти в отставку.
Он добавил, что, со своей стороны, на своем уровне сделал все, что мог для поисков пропавшего самолета за последние четыре года, и что он и сейчас полон решимости продолжать поиски ответа на вопрос о причинах его исчезновения.
Следственной комиссии не удалось выяснить причины исчезновения лайнера, однако она выступила с критикой работы наземных служб контроля Вьетнама и Малайзии, которые, по мнению комиссии, совершили ряд ошибок при поддержании связи с самолетом. Эти ошибки, согласно выводам комиссии, способствовали позднему обнаружению изменения курса лайнера, который внезапно отклонился от маршрута и совершил разворот в сторону Индийского океана.
Комиссия не исключила постороннего вмешательства в процесс управления самолетом непосредственно в пилотской кабине, и ручного отключения систем связи, в результате чего прямой контакт с самолетом прекратился значительно раньше, чем самолет исчез с экранов гражданских и военных радаров, отслеживавших полет.
Читайте также: Сенсация: генетики разобрались в тайне происхождения евреев

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 345
Распечатать
Комментировать