Медиа Пульс » Главные новости » Эксперт: Значимость робототехники официально признана военными

Эксперт: Значимость робототехники официально признана военными

3 августа 2018
Эксперт: Значимость робототехники официально признана военными

Введение в российских вузах нового направления подготовки офицеров по специальности «Робототехника военного и специального назначения» свидетельствует прежде всего о том, что эффективность применения робототехники в военном деле признана окончательно и бесповоротно, считает военный эксперт ИА REGNUM, редактор Сергей Кузьмичёв.
Ранее Минобороны заявило, что уже с 2019 года можно будет обучиться робототехнике военного и специального назначения. Новая специальность для офицеров будет введена с 2019 года — уже готовы образовательные стандарты.
«Если раньше сообщения о создании и применении боевых и инженерных роботов были какой-то экзотикой, то на сегодняшний день в Вооруженных силах накоплен достаточный опыт обращения с такой техникой, и речь идет уже о перспективах создания целых подразделений боевых роботов.
Почти все помнят, что в 2018 году на Параде Победы уже были показаны боевые и инженерные робототехнические комплексы „Уран-9“ и „Уран-6“. Минобороны ранее заявляло и показывало наземных роботов „Нерехта“. А о широком применении беспилотных летательных аппаратов знают даже дети дошкольного возраста.
Так что решение о формировании федерального государственного образовательного стандарта по специальности „Робототехника военного и специального назначения“ было не только ожидаемо, но и совершенно неизбежно.
Тем более, что у военной робототехники в нашем беспокойном мире большое будущее и широчайшие перспективы».
Готовить будущих военных инженеров будут в нескольких военных высших учебных заведениях страны. В каких именно, пока не определено, но станет известно уже в ближайшие месяцы.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 317
Распечатать
Комментировать