Медиа Пульс » Главные новости » СМИ сообщили о конфликте убитых в ЦАР журналистов с местными жителями

СМИ сообщили о конфликте убитых в ЦАР журналистов с местными жителями

1 января 1970
СМИ сообщили о конфликте убитых в ЦАР журналистов с местными жителями

Полиция ЦАР задерживала трех российских журналистов на следующий день после их прибытия в столицу страны Банги из-за конфликта с местными жителями, сообщает на своем сайте центральноафриканская радиостанция Ndeke Luka.
По данным радиостанции, после прибытия в Банги 28 июля двое из россиян зарегистрировались в отеле в качестве учителей, а третий — как журналист. С собой у них было журналистское оборудование.
«В воскресенье, 29 числа, когда они без предварительной договоренности стали снимать группу молодых продавцов, расположившихся перед отелем, последние рассердились и позвали полицию. Всех троих задержали, их паспорта конфисковали, а затем отпустили», — сообщает радиостанция со ссылкой на представителей отеля.
Утром следующего дня все трое покинули гостиницу на пикапе Toyota Hilux, сказали в гостинице.
Во вторник стало известно, что 30 июля в ЦАР погибли Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль. Они работали там от Центра управления расследованиями, в котором сообщили, что журналисты снимали в республике документальное кино.
Источник, знакомый с ситуацией, уточнил, что у погибших были с собой просроченные удостоверения различных СМИ. В МИД установили, что поездка была оформлена как туристическая.
По предварительной информации, нападавших было около десяти человек, которые не говорили ни на французском, ни на санго.
СК России возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Миссия ООН выделила экспертов для содействия расследованию.
Ситуация находится под личным контролем главы МИД Сергея Лаврова.
Сегодня стало известно, что тела погибших отправлены бортом авиакомпании Air France из Банги в Москву. Об этом РИА Новости сообщили в российском посольстве в ЦАР.
Прибытие в Москву ожидается в ночь на воскресенье, 5 августа.
Согласно расписанию на сайте международного аэропорта Банги, рейс Air France вылетел в 17:40 по местному времени (19:40 мск). Этот рейс следует до Парижа с посадкой в Камеруне. В аэропорту Шарль-де-Голль в Париже борт приземлится рано утром в субботу.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 268
Распечатать
Комментировать