Медиа Пульс » Главные новости » В ФНС уточнили размер налоговой ставки для самозанятых

В ФНС уточнили размер налоговой ставки для самозанятых

4 августа 2018
В ФНС уточнили размер налоговой ставки для самозанятых

Введение специального налогового режима для самозанятых граждан «упростит работу многим гражданам и поможет снизить их налоговую нагрузку». Такое заявление сделал в пятницу замглавы ФНС Дмитрий Сатин, передает «Интерфакс». По словам Сатина, в случае одобрения правительством нового налогового режима ставка для самозанятых составит 4%. Напомним, ранее Минфин сообщал, что планируемая ставка — от 3% до 6%.
«Если же законодатели примут соответствующее решение по введению налогового режима, то самозанятые граждане при реализации товаров и услуг физическим лицам будут платить налог по ставке 4%, будут освобождены от уплаты страховых платежей (кроме платежей в фонд ОМС), подачи какой-либо отчетности», - сказал замглавы Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин.
Сатин напомнил, что сейчас граждане, имеющие дополнительный доход помимо основного места работы или работающие не по трудовому договору, должны платить НДФЛ по ставке 13% или регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Ранее о возможности освободить самозанятых от уплаты страховых взносов сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Министр отметил, что в таком случае за размер будущей пенсии самозанятые будут должны отвечать сами.
Российские власти сейчас обсуждают создание особого налогового режима для самозанятых граждан, которые сейчас обычно работают вне правового поля. Чтобы репетиторы, няни, фотографы, мастера, оказывающие бытовые услуги, могли работать легально, для них разрабатывается специальное мобильное приложение, с помощью которого они смогут отчитываться о доходах и платить налог. Ожидается, что с 1 января 2019 года система заработает в пилотном режиме в четырех российских регионах.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 415
Распечатать
Комментировать