Медиа Пульс » Главные новости » Войска Сербии приведены в боеготовность, президент обвинил иностранные спецслужбы в косовском кризисе

Войска Сербии приведены в боеготовность, президент обвинил иностранные спецслужбы в косовском кризисе

5 августа 2018
05.08.2018 - 4:30
Войска Сербии приведены в боеготовность, президент обвинил иностранные спецслужбы в косовском кризисе

Сербские войска приведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с конфликтом, разгорающимся вокруг Косово. Это произошло после того, как президент страны провёл экстренное заседание Совбеза, на котором обвинил иностранные спецслужбы в создании нового кризиса. От этом сообщают СМИ Белграда.
Сербские вооруженные силы по всей стране приведены в боеготовность из-за Косово и Метохии, где главари албанских боевиков отказываются выполнять свою часть брюссельского договора о предоставлении широких полномочий общинам косовских сербов.
Совет нацбезопасности заседал почти два часа, и затем консультации продолжились в связи с последними беспорядками в Косово и из-за данных разведки, согласно которым албанцы планируют «отрезать» север провинции от центральной Сербии за ложные обвинения в том, что сербы в одностороннем порядке объявят автономию.
После субботнего заседание Совета национальной безопасности, спецслужбы и армия получили от главы государства распоряжения быть готовыми противостоять «планам властей в Приштине спровоцировать беспорядки в южной провинции, а также {оперативно отреагировать} на деятельность отдельных кругов внутри страны, которые вносят раздор среди сербского населения ложными новостями к северу и к югу от Ибара (река, протекающая через Косово, — прим. РВ)».
Согласно «хорошо информированным источникам», государственные власти рассматривают меры, которые будут приняты против нарушения Брюссельского соглашения и пятилетнего отказа албанцев выполнить обязательство сформировать общину сербских муниципалитетов, пишет белградское издание «Новости».
После заседания Совбеза президент Сербии Александр Вучич назвал причиной кризиса в многострадальном крае вмешательство иностранных спецслужб. Он добавил, что власти страны не позволят изгнать с севера края сербское население. По его словам, на заседании был принят ряд важных для военных и сил безопасности решений.
Глава государства чётко обозначил причину кризиса — это «разноплановые агентурные действия» как из-за рубежа, так и внутри Республики. Как он подчеркнул в субботу представителям СМИ, ситуация в оккупированном албанскими боевиками сербском крае обострилась в последние 10 дней из-за вмешательства в политическую жизнь Сербии разведывательных служб других стран.
«Сегодня ровно 1930 дней с момента подписания в Брюсселе договора с албанцами, не исполнившими своего обязательства — создания Сообщества сербских муниципалитетов. Очень интересно наблюдать и анализировать (чем мы сегодня и занимались) модель политического, информационного и разных иных типов вмешательства в политическую жизнь различных иностранных разведок, которые довели нас до того, что мы не в состоянии откровенного говорить о лицемерии тех, кто не выполняет Брюссельские соглашения, потому что нас разнообразными и многослойными агентурными действиями поставили в положение, когда мы вынуждены защищаться от различной лжи и сплетен», — жёстко сказал Александр Вучич.
Президент добавил, что Сербия выполнила все свои обязательства по Брюссельским соглашениям.
Он уточнил, что его страна готова бороться за мир в регионе и сохранять его почти любой ценой, но не позволит изгнать с севера Косова сербское население.
Сохранить сербский народ
Заявление президента перед журналистами состоялось сразу после заседания Совета национальной безопасности и встречи с Патриархом Сербским Иринеем. Глава государства также рассказал, что на встрече с главой сербской православной церкви обсуждалась обстановка в Косово и Метохии, положение сербского населения в Республике Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины), Черногории, Хорватии, годовщина жесткой карательной акции хорватских войск «Буря», демография и необходимость принятия радикальных мер для сохранения сербского народа в целом.
«Я откровенно рассказал патриарху обо всё, что думаю о Косово и Метохии и о других открытых вопросах, я рад, что он меня выслушал, я тоже услышал от него всё, что он думает, и всё, что думает Сербская церковь», — подытожил Александр Вучич.
Операция «Буря»
Операция «Буря» — жестокая карательная операция хорватских войск и боевиков, проведённая 4—5 августа 1995 г., результатом которой стала ликвидация провозглашённой республики Сербская Краина, образовавшейся на территории Хорватии после развала Югославии. Во время операции, по некоторым данным, были убиты до 2 500 сербов и столько же признаны пропавшими без вести, почти 250 000 сербов покинули свои дома и спаслись бегством в Сербии. Каратели уничтожили свыше 25 000 жилых домов, принадлежавших сербам, а также 13 000 церквей, музеев и других объектов.
В Хорватии эти военные преступления называют освобождением от сербской оккупации. Годовщина операции «Буря» является официальным государственным праздником — «Днём победы и отечественной благодарности», а также «Днём хорватских защитников».
В Сербии эта дата является днём национальной скорби.
Читайте также: Обострение вокруг Косово: Сербы пугают албанских боевиков танками, авиацией и спецназом (+ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 735
Распечатать
Комментировать