Медиа Пульс » Главные новости » Подготовка евромайдана в Молдове. Участников обучают в Румынии

Подготовка евромайдана в Молдове. Участников обучают в Румынии

1 января 1970
14.08.2018 - 5:00
Подготовка евромайдана в Молдове. Участников обучают в Румынии

26 августа нас ожидает новая попытка майдана в Молдове. Сторонники так называемой проевропейской оппозиции вновь обещают вывести на улицы Кишинёва тысячи своих сторонников, которые будут с плакатами на английском языке требовать демократических перемен.
Тот факт, что ряд западных специальных служб запланировал реализовать в Республике Молдова евромайдан по «украинскому сценарию», уже давно ни для кого не является секретом.
Известно и имя главного идеолога протестного движения — это лидер так называемой проевропейской оппозиции Майя Санду.
Еще в 2016 году, после проигрыша на выборах президента Игорю Додону, эта дама собрала команду из 10-20 человек, украсила их ярко-жёлтыми ленточками и шарфиками и пообещала полцарства митингующим за протесты в режиме нон-стоп против избранника молдаван.
Однако уже на первой акции всё стало понятно: на неё пришли лишь несколько десятков школьников и пенсионеров, которых вытащили на мероприятие, используя денежный и административный ресурсы.
Тогда, несколько лет назад, Санду пообещала своим сторонникам продолжить активную политическую деятельность и практически не обманула их.
За эти два года большую часть времени она провела за границей, а на берегах Днестра была замечена в основном на массовых акциях, в том числе среди лесбиянок на гей-парадах.
Многие политические аналитики предвещали организацию «цветной» революции весной этого года. Митингующие должны были выйти под флагами ЕС, НАТО, Румынии и выступить за объединение с соседним государством.
Кстати, спецслужбы Бухареста в марте 2018 года, наверное, впервые с 2009 года приняли решение активно вмешаться во внутриполитические процессы Молдовы, используя офицеров спецназа.
В Кишинёв были завезены сотни митингующих на автобусах с румынскими номерами. Что характерно, этот факт особо никто и не отрицал — водители без стеснения позволяли молдаванам фотографировать людей и технику.
Тем не менее, и эта «революция гидности» провалилась: вместо заявленных ста тысяч участников на улицы молдавской столицы вышло лишь около 10 тысяч человек. Более того, в это число попали случайные прохожие, блогеры и журналисты, стражи правопорядка, естественно, заграничные гости и небезызвестная Майя Санду.
Следующая попытка «Майдана» стала возможной благодаря решению избирательной комиссии отменить результаты выборов примара (мэра) Кишинёва, на которых победил ставленник Санду, господин Нэстасе.
Однако и эти, начавшиеся в столице довольно-таки активно, акции протеста превратились в настоящий цирк. В некоторых молдавских городах митингующих было меньше, чем представителей правоохранительных органов и оппонентов проевропейского дуэта Санду-Нэстасе.
Что ж, уже меньше чем через две недели — 26 августа — нас ожидает новая попытка (репетиция?) Майдана в Республике Молдова.
Сторонники проевропейской оппозиции вновь обещают вывести на улицы молдавской столицы тысячи своих сторонников, которые будут с плакатами на английском языке (чтобы поняли спонсоры) требовать демократических перемен в обществе, свержения «режима Додона-Плахотнюка» и возврата украденных коррупционерами денег в казну.
На августовском «еуромайдане», кстати, вновь ожидается десант из соседней Румынии, о чем фактически прямым текстом пишет Майа Санду на своей странице в «Facebook».
Более того, это будут не просто статисты, которые за 10 евро (долларов) постоят с табличкой «Free vote», а закалённые в боях — румынских митингах — выходцы из Молдовы, проживающие ныне в Бухаресте и других городах соседней страны.
Как нам стало известно, на прошедших в стране графа Дракулы манифестациях прошли обучение как минимум несколько сотен жителей Кишинёва.
Их наставники из Румынии обучали противостоянию органам правопорядка, изготовлению, использованию коктейлей с зажигательной смесью и прочим премудростям профессиональных революционеров.
Что ж, стоит ожидать, что, как и все предыдущие попытки захвата Молдовы, эта «революция» также станет всего лишь сотрясанием воздуха, а западные налогоплательщики потратят свои деньги впустую.
Причин в провалах всех этих переворотов под флагами ЕС и НАТО несколько. Во-первых, простой человек — среднестатистический молдаванин — очень хорошо чувствует двуличие политиков.
А на данный момент даже человек, который практически не интересуется политикой, понимает, что формально проевропейские оппозиционеры и проамериканское правительство, курируемое олигархом Плахотнюком, ничем не отличаются друг от друга.
Более того, практически со стопроцентной уверенностью мы вправе утверждать, что Майя Санду является проектом главного олигарха Молдовы, созданным им в целях сохранения власти.
Во-вторых, политические воззрения проевропейцев: их стремление в ЕС и НАТО отталкивают более половины простых молдаван, выступающих против евроатлантической интеграции.
В-третьих, существует и еще один немаловажный нюанс: в последнее время Майя Санду всё чаще появляется на сборищах геев и лесбиянок, а также в компаниях униатов — сторонников объединения с Румынией.
Молдавское же общество в основе своей привыкло исповедовать традиционные ценности и как румынские националисты, так и гомосексуалисты вызывают очень часто лишь отторжение у избирателей.
Ну и в-четвёртых, Республика Молдова уже устала от бесконечных безрезультатных акций протеста, в результате которых в стране не происходит никаких перемен, а жизнь простого человека с каждым днём становится всё хуже.
Наверное, именно поэтому президент Игорь Додон, выступающий за стратегическое партнерство с Россией, до сих пор не вывел миллионы своих сторонников на улицы молдавских городов.
При этом, как действующей проамериканской власти, так и формально проевропейской оппозиции не стоит слепо верить в свои силы — неформальный лидер социалистов дал чётко понять, что если февральские выборы в парламент будут сфальсифицированы в интересах Запада — все сторонники социалистов и Додона будут призваны выйти на улицы и взять то, что принадлежит им по праву — возможность распоряжаться своей страной и своим будущим.
Читайте также: Стала известна дата встречи Путина и Меркель в Берлине
Александр Медведев, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 330
Распечатать
Комментировать