Медиа Пульс » Главные новости » Озвучены претензии Киева к российскому судну

Озвучены претензии Киева к российскому судну

22 августа 2018
22.08.2018 - 8:00
Озвучены претензии Киева к российскому судну

Компания «В.Ф. Танкер», которая владеет судном «Механик Погодин», сообщила, что украинские власти назвали официальные причины для задержания корабля.
«Формальный повод был все-таки найден — финансирование строительства судна в 2011 году осуществляла лизинговая компания „ВЭБ-Лизинг”. Никого не интересовало, что с момента спуска на воду (2011 год) „Механик Погодин” находится на балансе судовладельца — компании „В.Ф. Танкер”, не входящей в санкционные списки», — отмечается в сообщении на сайте компании.
При этом также подчеркивается, что для снятия претензий с судна компания переоформила остатки финансирования лизингодателя «ВЭБ-Лизинг» на себя.
Судовладелец также отметил, что задержание танкера противоречит Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста кораблей и Кодекса торгового мореплавания Украины.
Задержание танкера
Танкер «Механик Погодин» с 12 членами экипажа на борту задержали в порту Херсона 10 августа. В компании заявили, что после задержания команда судна, состоящая из российских граждан, трижды предотвратила попытки «инспекций» украинской стороны подняться на борт. Отмечается, что люди, якобы прибывшие с проверкой, не смогли предоставить документы, подтверждающие их полномочия.
Заместитель президента Украины в Крыму Изет Гданов заявил, что танкер может быть заблокирован в порту на три года. Он также рассказал, что украинские силовики могут предпринять попытку штурма судна.
В Совете Федерации задержание танкера назвали «игрой с огнем». Сенатор Франц Клинцевич заявил, что, если в ближайшее время «Механик Погодин» не получит возможность выйти из порта Херсона, реакция России будет предельно жесткой.
По его словам, украинские власти ведут себя как «закоренелые уголовники» и пытаются взять российское руководство «на понт». Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов, в свою очередь, назвал задержание «Механика Погодина» безумием.
Читайте также: «Играют с огнём»: В Совфеде обещают предельно жёсткий ответ, если Украина не отпустит российский танкер

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 402
Распечатать
Комментировать