Медиа Пульс » Главные новости » Учёные рассказали о «климатической бомбе» в Арктике

Учёные рассказали о «климатической бомбе» в Арктике

1 января 1970
30.08.2018 - 23:15
Учёные рассказали о «климатической бомбе» в Арктике

Ученые из Университета Йеля и Океанографического института в Вудс-Хоуле рассказали о новой угрозе, связанной с глобальным потеплением, сообщает Science Alert.
Опасность, по их словам, несет потепление глубинных вод. Океанографы утверждают, что под верхним слоем морской воды в Арктике находятся значительные объемы теплой и соленой воды. По мнению исследователей, эта вода рано или поздно поднимется к поверхности океана, что, в свою очередь, ускорит процесс таяния полярных льдов.
Ученые отмечают, что с 1987 по 2017 год количество тепла в наиболее прогретых слоях толщи воды в Арктике увеличилось вдвое.
«Если эта вода смешается с поверхностными водами, тепла хватит для того, чтобы растопить лед, который покрывает этот район Мирового океана на протяжении большей части года», — отмечает Мари-Луиза Тиммерманс, океанограф из Йеля.
При этом ученые отмечают, что, по их мнению, на данный момент эта проблема не является угрозой сегодняшнего дня, однако уверены, что в дальнейшем она, подобно бомбе с часовым механизмом, непременно будет представлять еще большую опасность.
Читайте также: Путин угрожал Порошенко «окончательно раздавить» украинское войско, — экс-президент Франции

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 279
Распечатать
Комментировать