Медиа Пульс » Главные новости » Как найти формулу счастья?

Как найти формулу счастья?

1 января 1970
05.09.2018 - 4:30
Как найти формулу счастья?

Публицист Олег Кураев о русских традициях миросозерцания и мировосприятия.
Каждый человек хочет быть счастливым! Избитая, заезженная фраза, но, тем не менее, это так — и от этого никуда не денешься, ибо сие заложено в нас с рождения. Тот, кто желает себе противоположного, скорее всего психически нездоров.
Но, к огромному сожалению, подавляющее большинство стремится себя осчастливить посредством получения внешних благ — не важно, материальные они или нет (покупка новой машины, занятие более престижной должности на работе, нужное знакомство с влиятельным человеком и т. д.).
Сколько сил, энергии и разных прочих телодвижений тратится на достижение такого «счастья», а когда оно наконец наступает, тут-то выясняется, что подлинного счастья это не принесло.
На душе все равно какая-то пустота и тревога, а такой «счастливчик» скребет себе темечко и думает: «Да-а, что-то пошло не так, наверное, машину надо было покупать более брендовую, лопухнулся однако. Ну ничего, щас как куплю другую и обязательно буду счастлив». И опять в том же духе, но с тем же предсказуемым результатом.
Такой беличий бег по кругу — визитная карточка нашего времени. Отчасти это передалось нам от родителей, измученных (как монтер Мечников из романа «12 стульев» нарзаном) эпохой тотального дефицита, и искренне веривших, что счастье — это когда приходишь в продуктовый магазин, а там все есть, а вчера, к тому же, и зарплату дали.
Очень редко кто задумывается, что счастье «внутрь нас есть». Наверное, каждый хоть раз в жизни испытывал ощущение беспричинной всепоглощающей радости вне зависимости от внешних обстоятельств.
Нелады на работе, проблемы в семье, хронически не хватает денег, а тебе просто хорошо и все. Душа аж захлебывается от переполняющих ее чувств, хочется смеяться и плакать одновременно, и не спугнуть, продлить вдруг нахлынувшее блаженное состояние.
Мне думается, это посещение Божие, Господь пытается пробудить в нас еще не совсем атрофированные современной жизнью чувства, осторожно, не нарушая нашей воли, подтолкнуть на путь спасения и как бы подсказать, чем следует стяжать «дух мирен».
Нам надо всего лишь прислушиваться к себе в такие моменты и делать правильные выводы. «Доводы разума», противоречащие совести — этому гласу Божьему в человеке, как правило, оказываются голосами темных сатанинских сил, и следование им обязательно приведет такого «практичного» к погибели, разумеется, на радость этих самых сил.
Почаще прислушивайтесь к себе и никогда не идите наперекор, даже если это сулит большие деньги, громадные карьерные перспективы или манящие перемены в личной жизни, в противном случае результат всегда будет печальный, а заодно и душе своей нанесете непоправимый вред.
Прошедшая жизнь встает перед нами как цепь событий, которые хранятся в нашей памяти. События разные: горькие или постыдные, о которых не хочется вспоминать, иные, светлые и радостные, или те, где мысленно себе говорим: «Ну и какой же я все-таки молодец, что так поступил!»
Мы в плену этих воспоминаний, от них никуда не скрыться, их не вытравишь, как сделанную в неразумной молодости татуировку. С ними нам жить, с ними умирать.
И на Страшном Суде за них тоже придется отвечать без всяких скидок, дескать, да я не знал, да я понятия не имел… Ну вот теперь ты и узнал, но уже поздно, назад не отыграть, а сделать последний звонок влиятельному знакомому туда, откуда только что прибыл, уже не получится.
Насколько бы этот мир был лучше, чище и светлее, если бы люди хоть иногда задумывались о таких вещах и поступали вопреки тому, что, к сожалению, сейчас общепринято, к чему призывают глянцевые журналы, разные ток-шоу и бесконечные телесериалы.
Никто из них не знает формулы счастья. О них хочется сказать словами из Евангелия: «Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (От Матфея 15:14).
Читайте также: «Забыли про котлы — они их получат»: Добровольцы возвращаются на Донбасс мстить за Захарченко
Олег Кураев, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 308
Распечатать
Комментировать