Медиа Пульс » Главные новости » Прибалтийские «кидалы»: как латыши обманули русских

Прибалтийские «кидалы»: как латыши обманули русских

13 сентября 2018
13.09.2018 - 3:30
Прибалтийские «кидалы»: как латыши обманули русских

Известная поговорка про жителей Латвии: «За душой ни гроша, только хрен да душа» тактично утаила одну их очень неприятную особенность, которая, к сожалению, отразилась на судьбе русских людей, проживающих в Прибалтике.
Все началось около тридцати лет назад, когда в Латвии создали собственный Народный Фронт, который фактически поспособствовал выходу Латышской ССР из состава Советского Союза, после чего распад стал необратимым.
Сутью НФ был народный демократический социализм, при котором будут соблюдать все права и свободы жителей вне зависимости от их национальности, вероисповедания и других особенностей. Фронт поддержало большинство латышей и русских, проживающих в стране. Но они даже не догадывались, что их ждет самый большой «кидок» в их жизни.
В наши дни последователи вышеупомянутой организации продвигают антироссийскую политику в государстве, тем самым притесняя права русского населения страны, отнимая у него возможность говорить на родном языке.
Ветераны Великой Отечественной войны в стране — это оккупанты, в центре Риги вы можете «насладиться» музеем оккупации, а на скромный вопрос «Как пройти к памятнику трубочисту», заданный на русском, подарят вам незабываемый взгляд, полный презрения.
А если вы живете в Латвии, то вас ждет отсутствие возможности получать образование на русском языке, некоторые профессии, как в Королевстве Таиланд, находятся под запретом.
Еще одним «кидаловом» спокойно можно назвать статус «негражданина», который изобрели в Латвии, а затем внедрили в Литву и Эстонию. Вы только послушайте, как это звучит «НЕгражданин», как «никто».
Стоит отметить, что этим статусом в Прибалтике награждены в основном этнические русские, которые родились в СССР до 1991 года. В 90-е годы один из правящих политиков Латвии вообще предлагал всем негражданам покинуть страну, правда, за это он подвергся критике Государственного бюро по правам человека. А попытки данной категории горожан получить заветное гражданство и вовсе отклонялись латышским правительством.
По мнению миссии ОБСЕ, это фактический дефицит демократии в Латвии, ведь львиная доля населения страны не обладает выборным правом из-за статуса «негражданина».
Но самое интересное то, что один из создателей НФ Янис Фрейманис признался, что это «кидалово» было намеренным! Он рассказал, что они сознательно обманули нелатышей-колонистов, чтобы приблизить их к себе и попросить у них лояльности независимой Латвии.
На самом деле латыши никогда не ставят знак равенства между собой и «негражданином».
А теперь они плачут, что им плохо без России, что экономика загибается из-за того, что РФ транзит через их территорию не пускает. Но зато гордые, зато обманули всех. Закон бумеранга еще никто не отменял.
Читайте также: «Украинский сценарий»: Латвия подняла войска по тревоге (ФОТО)
Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 421
Распечатать
Комментировать