Медиа Пульс » Главные новости » «Карательные» меры люстрации не коснутся действующих народных избранников

«Карательные» меры люстрации не коснутся действующих народных избранников

17 сентября 2014
«Карательные» меры люстрации не коснутся действующих народных избранников

Во вторник парламент после нескольких попыток таки принял закон о люстрации. Спикер Александр Турчинов даже пригрозил, что не выпустит депутатов из зала, пока они этот закон не проголосуют. В результате «за» — 321 человек, а сам закон оказался куда более мягким, чем первый вариант. В нем правки на 160 страницах. Однако это единственный вариант, который набрал нужное количество голосов.

Под Верховной Радой вчера собрались активисты, которые требовали принятия этого закона. Для острастки они жгли шины, снесли забор и перекрыли движение по улице Грушевского.

«Закон сейчас выписан так, что «карательные» меры касаются только окружения экс-президента Януковича. Также исчезла норма, что чиновники должны заполнять декларации не только на себя и членов семьи, но и на всех родственников. Этот вариант куда мягче, чем в Польше или Германии.», — сказал ударовец Сергей Каплин.

По словам автора закона Юрия Деревянко, люстрация не будет касаться тех, кто избирается или избран — президент, народные депутаты, депутаты местных советов. «Ничто не может помешать человеку быть избранным», — говорит Деревянко.

Таким образом, все, кто работал в период правления экс-президента Виктора Януковича (февраль 2010 года — февраль 2014 года) в его правительстве, смогут избираться в парламент. Им только закрыт доступ на госслужбу на 10 лет. И то, те, кто проработал при правлении Януковича (правительство, СНБО, АП) менее года, могут рассчитывать на поблажку — их люстрация не касается. А этот пункт как раз касается министров правительства Юлии Тимошенко и самого Петра Порошенко, который был в Кабмине Азарова.

Источник - ДНР - ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА, НОВОСТИ ДНР, САЙТ ДНР
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 925
Распечатать
Комментировать