Медиа Пульс » Главные новости » В Пентагоне ответили на обвинения в экспериментах над жителями Грузии

В Пентагоне ответили на обвинения в экспериментах над жителями Грузии

15 сентября 2018
15.09.2018 - 2:00
В Пентагоне ответили на обвинения в экспериментах над жителями Грузии

Обвинения экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе о секретных экспериментах США над людьми на территории республики абсурдны, заявил РИА Новости официальный представитель министерства обороны США Эрик Пахон.
Как ранее сообщала «Русская Весна» Гиоргадзе на пресс-конференции в Москве во вторник заявил, что обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой расследовать деятельность лаборатории имени Ричарда Лугара, где, как он утверждает, могут проводить летальные эксперименты над людьми.
«Обвинения, которые вы изложили, абсолютно абсурдны», — ответил Пахон на просьбу агентства прокомментировать заявления грузинского экс-министра.
«США не разрабатывают биологическое оружие в Центре Лугара. Это также не объекты США», — заявил он.
Собеседник агентства добавил, что Центр исследований общественного здоровья Ричарда Г. Лугара принадлежит и управляется Национальным центром по контролю заболеваний и общественному здравоохранению Грузии (НСРС). Центр Лугара — это совместное государственное и ветеринарное медицинское учреждение, подчеркнул он.
«Миссия Центра Лугар заключается в содействии защиты граждан от биологических угроз, поддержанию здоровья людей и животных путем выявления инфекционных заболеваний, эпидемиологического надзора и исследований в интересах Грузии, региона Кавказа и мирового сообщества», — заключил Пахон.
Строительство лаборатории Лугара началось около Тбилиси в 2007 году, открыта она была в 2011 году на основе рамочного соглашения между правительствами Грузии и США. Лаборатория предназначена для обнаружения особо опасных инфекций среди населения и животных, а также для эпидемического надзора и научных исследований.
Российская сторона неоднократно выражала тревогу по поводу деятельности Пентагона «по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ». В 2015 году в МИД упомянули в этой связи так называемый «Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Р. Лугара» в пригороде Тбилиси, под крышей которого прочно «прописалось» медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США.
Читайте также: Началось! Российский сторожевой катер запугал украинских пограничников в Азовском море (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 516
Распечатать
Комментировать