Медиа Пульс » Главные новости » Cводка от 1-й Интербригады Юго-Востока: идут бои, противник заминировал Северо-Крымский канал

Cводка от 1-й Интербригады Юго-Востока: идут бои, противник заминировал Северо-Крымский канал

17 сентября 2014
Cводка от 1-й Интербригады Юго-Востока: идут бои, противник заминировал Северо-Крымский канал
Прошедшие сутки на фронтах Новороссии были относительно спокойными, т. к. основные «баталии» развернулись на фронте политическом.
Донецкая Народная Республика.
Донецк — ночью обстрелов жилых районов не зафиксировано. Однако, есть информация о боестолкновениях на территории города (вечером — обстрел позиций карателей в аэропорту из артиллерии в ответ на минометные удары по Петровскому району; в полночь слышалась стрельба в районе Путиловского моста и гаубичные разрывы в м/р Лидиевка, утром — боестолкновения в Петровском и Куйбышевском районах, погиб 1 и ранены 5 мирных жителей). Днем в небе был замечен БПЛА. В течение дня в районе аэропорта продолжались бои.
Пригороды
Горловка — в течение ночи на окраинах шли бои с применением стрелкового оружия.
Макеевка — продолжались артиллерийские дуэли между укровермахтом и ополченцами.
Енакиево — был обстрелян карателями из артиллерии, в ответ ополчение нанесло удар по огневым точкам нацгвардии в н.п. Розовка.
Другие населенные пункты
Ждановка — засевшие тут каратели, томящиеся в котле, вчера вечером обстреляли н.п. Ольховка.
Харцызск — был обстрелян карателями с утра. В ответ ополченцы ударили из артиллерии по позициям карателей в районе Коммунара.
Накануне также от н.п. Ждановка каратели обстреляли н.п. Зуевка.
Дебальцево — вчера вечером части карателей вновь пытались вырваться из котла и атаковали позиции ополчения. Атака была отбита. Сегодня днем гаубичной атаке укровермахта подвергся н.п. Царское Село.
Кировское — ночью каратели вновь обстреляли город из минометов и стрелкового оружия (удары пришлись на исправительно-трудовую колонию). В ответ ополченцам удалось 3 единицы бронетехники нацгадов.
Торез — ночью каратели вели беспокоящий артиллерийский огонь по инфраструктуре города.
Володарский район — обстрелам карателей подвергся н.п. Водяное.
Волновахский район — вновь нацгадами из артиллерии обстрелян н.п. Еленовка.
Ясиноватский район — на дороге Пески-Веселое был уничтожен блокпост укровермахта (с применением минометов и танковых орудий). Есть раненые среди ополченцев, но потери не уточняются. Также утром был нанесен артиллерийский удар силами ополчения по позициям карателей в н.п. Красный Партизан.
Шахтерский район — нацгады, засевшие в районе н.п. Светлое, нанесли удар по позициям ополчения. В ответ части укровермахта, расположенные близ н.п. Розовка, были обстреляны ополченцами.
В целом, донецкое направление стало за минувшие сутки самым «горячим», особенно треугольных Горловка-Енакиево-Макеевка и котел под Дебальцево. Значительные силы ополчения сосредоточены также вблизи аэропорта.
Луганская Народная Республика
По Луганску данных о боях и обстрелах нет.
Другие населенные пункты
Перевальский район — в райне н.п. Чернухино зафиксированы боестолкновения.
В целом, на луганском направлении все также спокойнее, чем в соседней республике.
Мариуполь — есть сведения о локальных боестолкновениях. Значительного изменения оперативной обстановки на этом участке фронта нет.
Оккупированная территория
Херсонская область — возле н. п. Новая Каховка «проводится установка инженерных боеприпасов во избежание взятия их под контроль в случае гипотетического наступления ополчения» на плотине Каховской ГЭС, створах и насосных станциях Северо-Крымского канала.
Славянск — сообщается о «неизвестном снайпере», ведущем огонь по нацгадам в дневное время.
Свежие псаки
Сегодня Виталик Кличко попросил берлинцев поделиться опытом в строительстве стен (намекая на Берлинскую стену и проводя параллель со стеной на границе с Россией). Правильно — газенвагены, гестапо и концлагеря в Руине уже есть.
А вот пресс-центр АТО сообщил, что «сепаратисты» могут использовать химическое оружие. Правда, никакой пробиркой с белым порошком гражданин Лысенко при этом не тряс — очевидно, что весь порошок они вынюхали вместе с Тымчуком.
Кстати, пока Рада, старательно подмахивая Европарламенту, ратифицировала евроассоциацию, фашисты из Правого сектора (которые, конечно же, лишь киселевская пропаганда) засунули одного депутата в мусорный бак. Сразу видно, Украина — це Эуропа.
В целом, рупор Геббельса сообщил о 3 погибших бандеровцах и 2 раненых. Ни слова о российских оккупантах (только Тымчук, не приходя в сознание, вещает, что «четыре окружных госпиталя на территории России забиты тяжелоранеными, а госпиталь при Военной медицинской академии в Петербурге уже даже не принимает солдат с фронта»).
Таким образом, в минувшие сутки внимание от боевых действий было отвлечено, в первую очередь, законом об «особом статусе Донбасса». Не будем заниматься диванными экспертизами и оставим принятие решений руководству Новороссии. Что принесет нам завтрашний день — будем посмотреть.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 913
Распечатать
Комментировать