Медиа Пульс » Главные новости » Молдова. Обстановка накаляется: отстранение президента, семинар НАТО и угрозы Приднестровью

Молдова. Обстановка накаляется: отстранение президента, семинар НАТО и угрозы Приднестровью

22 сентября 2018
22.09.2018 - 5:00
Молдова. Обстановка накаляется: отстранение президента, семинар НАТО и угрозы Приднестровью

Русские не только сдерживают олигархов Кишинева от начала кровопролития, но и не допускают оккупации молдавского государства со стороны соседней Румынии.
Мероприятия, которые проходят в эти дни в Кишиневе и Санкт-Петербурге, являются отличным ответом на всю критику, которая практически ежедневно обрушивается на президента Игоря Додона со стороны конкурентов.
Итак, как вы знаете, в ближайшие несколько дней в молдавской столице будет проходить первый молдо-российский бизнес-форум. Участие в нем принимают порядка 500 предпринимателей из России, которые рассматривают возможности инвестиций в днестровский регион. Что это означает для обычного молдаванина — жителя, например, Комрата или Тараклии?!
В Молдове могут появиться новые рабочие места с адекватными заработными платами, молдавские предприниматели смогут найти покупателей своей продукции, а молодежь получит возможность стажировки в крупнейших российских компаниях, бюджет которых сопоставим с ВВП соседней Румынии.
Башкан Гагаузии Ирина Влах в поиске инвестиций решила пойти обратным путем и отправилась в Санкт-Петербург, где в эти дни проходит международный евразийский женский форум.
По информации, предоставленной пресс-секретарем губернатора северной столицы Андреем Кибитовым, глава автономного территориального образования уже встретилась с петербургским градоначальником Георгием Полтавченко, который при встрече подарил цветы своей молдавской гостье.
Самое интересное, что встреча в Петербурге еще не завершилась, а жители Гагаузии уже увидели плюсы сотрудничества Комрата с северной столицей России — в молдавский регион прибыли петербургские врачи, которые абсолютно бесплатно проведут прием всех желающих.
В состав делегации вошли кардиолог, детский ревматолог, эндокринолог, офтальмолог и гастроэнтеролог. Однако не всех устраивает политика президента Игоря Додона и Ирины Влах…
Так, молдавский премьер Павел Филип в очередной раз заявил о намерении временно отстранить главу государства от власти через Конституционный суд.
Поводом для столь странной инициативы стало нежелание президента назначать на посты министров друзей главы кабмина и соратников олигарха Влада Плахотнюка.
Представители же западного военного блока НАТО без особого освещения в СМИ в очередной раз доказали зависимость молдавского оборонного ведомства от политики альянса.
Представитель Бюро НАТО Хантзигер провел семинар с военнослужащими национальной армии, ответственными за закупки вооружения и техники.
По предварительной информации, на мероприятии обсуждалось перевооружение молдавских вооруженных сил натовскими образцами техники, а также способы обслуживания и ремонта образцов вооружений.
Для людей, которые не интересуются военной тематикой, поясним: самое дорогостоящее — это не приобретение, например, «хаммера», а его обслуживание, которое согласно типовому договору с американскими производителями осуществляют лишь специалисты из США.
Здесь же кроме финансовой стороны вопроса стоит в очередной раз обратить внимание на тот факт, что Молдова, согласно Конституции, является внеблоковым и нейтральным государством, а представители альянса, открывая Бюро связи, обещали, что представительство НАТО не будет заниматься как вопросами оборонного характера, так и военно-техническим сотрудничеством.
Этой же позиции придерживались и члены правительства, заявляя о том, что представительство альянса открывается исключительно в дипломатических целях.
Не скрывает своего отношения к России и заместитель председателя молдавского правительства Кристина Лесник. Так, в ходе своей встречи с секретарем украинского совета безопасности Александром Турчиновым политики в один голос возмущались присутствием российских миротворцев в регионе.
А представитель Кишинева, отвечающая за реинтеграцию территорий левобережья, заявила о важности расширения сотрудничества с Киевом, в том числе и в вопросах урегулирования конфликта с Тирасполем.
Что ж, по всей видимости, представитель прозападного правительства намерена перенимать опыт по восстановлению территориальной целостности у соседней страны…
Здесь нам кажется важным подчеркнуть и еще один момент: сегодня русские не только сдерживают олигархов Кишинева от начала кровопролития, но и не допускают оккупации молдавского государства со стороны соседней Румынии, а также защищают территориальную целостность Молдовы от начала возможной военной кампании приднестровскими вооруженными силами. Которые, кстати, сегодня ни в чем не уступают молдавским…
Итак, жители Молдовы пережили еще одни сутки: наша страна, благодаря инициативам президента Додона, вновь приблизилась к братской России, только вот сколько вреда за эти же 24 часа нанесли будущему молдавского государства члены прозападного правительства?!
Читайте также: Порошенко, испытав «сильное потрясение и дискомфорт», подал в суд на BBC за клевету, — Daily Telegraph
Александр Медведев, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 446
Распечатать
Комментировать