Медиа Пульс » Главные новости » Солсбери и военная химлаборатория: британский секретный объект и отравление Скрипалей

Солсбери и военная химлаборатория: британский секретный объект и отравление Скрипалей

1 января 1970
23.09.2018 - 4:30
Солсбери и военная химлаборатория: британский секретный объект и отравление Скрипалей

Химическая лаборатория в городе Портон-Даун, принадлежащая Министерству обороны Великобритании, за последние полгода стала самым обсуждаемым секретным объектом в мире.
В восьми километрах от неё в марте и июне 2018 года произошли отравления четырёх человек.
Прославившийся отравлениями Солсбери и лаборатория в Портон-Дауне случайно оказались недалеко друг от друга, и это в очередной раз вызвало интерес к секретному оборонному объекту.
Последние сто лет лаборатория фигурировала в историях с изучением результатов экспериментов, проводившихся фашистами и их союзниками во время Второй мировой войны.
Согласно англоязычной Википедии, есть основания полагать, что все разработки Германии в области биологического и химического оружия, а также возможностей человеческого организма, скорее всего, известны специалистам в Портон-Дауне.
В нулевых годах 21-го века лаборатория сотрудничала с США в проекте по уничтожению коки, мака и конопли в Афганистане в рамках программы по борьбе с наркотрафиком.
Правда, вскоре этот проект был закрыт, поскольку был признан нецелесообразным: по официальной версии, уничтожение посевов приводило к росту стоимости уже имевшихся у Талибана* запасов наркотических веществ. На самом деле, все это наводит на мысль о прямом или косвенном содействии США развитию наркобизнеса, но это уже другая история.
Информации о Лаборатории оборонной науки и техники в интернете, на первый взгляд, много, но ситуация обстоит так же, как и с загадками перевала Дятлова и Бермудского треугольника: многочисленные авторы снова и снова перечисляют общеизвестные факты и добавляют собственные версии.
С каждой новой фантазией истинное назначение Лаборатории покрывается всё большим мраком, что британскому Министерству обороны только на руку.
Для поддержания далёких от истины слухов о деятельности Портон-Дауна правительство Великобритании привлекает крупнейшие СМИ.
Информационное агентство BBC опубликовало на английском и русском языках статью «Как устроена британская военная лаборатория, занимающаяся делом Скрипалей». Из нее мы узнаем, что на подъезде к зданию «трудно не заметить предупреждающие знаки и красные флажки», а на территории комплекса есть «старые и новые постройки».
Следующие три абзаца уделены описанию инцидентов в Солсбери и Эймсбери, а вся вторая половина — цитатам высказываний директора лаборатории Гэри Эйткенхеда (то есть, максимально заинтересованного лица) о том, что «утечки быть не могло», «вещество никак не могло выйти отсюда» и о том, что Портон-Даун не разрабатывает никакого химического оружия.
После прочтения хочется театрально воскликнуть: «О, ну теперь-то всё стало ясно, расходимся!»
Справедливости ради надо сказать, что британцы тоже не попали под обаяние господина Эйткенхеда. Их высказывания в социальных сетях полны иронии и скептицизма. После того, как 17 сентября в итальянском ресторане в Солсбери двум людям стало плохо, в Твиттере посыпались шуточки: «Заведениям в Солсбери пора прекратить закупать курятину в Портон-Дауне».
Смех смехом, но линия поведения «в любой сложной ситуации делай покерфейс» не очень эффективна потому, что вызывает много вопросов.
Британское правительство уже пыталось и шутить, и отмахиваться, и разубеждать, но жизнь лаборатории в Портон-Дауне остаётся загадкой. Как и результаты исследований отравляющих веществ, из-за которых якобы пострадали Скрипали и двое британцев.
Читайте также: Командующий ВВС Израиля передал России информацию о крушении Ил-20
*запрещенная в РФ экстремистская организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 260
Распечатать
Комментировать