Медиа Пульс » Главные новости » Украина израсходовала на АТО почти $5 млрд

Украина израсходовала на АТО почти $5 млрд

17 сентября 2014
Украина израсходовала на АТО почти $5 млрд


Украина израсходовала почти 63 млрд гривен (около $5 млрд) на проведение силовой операции на востоке страны.

Об этом сообщила на брифинге уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, депутат парламента Ирина Геращенко.

"Всего в 2014 году на потребности всех силовых структур и других государственных органов власти, привлеченных к проведению АТО, из государственного бюджета было выделено около 63 млрд гривен", - сказала Геращенко.

В частности, из общего фонда было выделено 40,45 млрд гривен (около $3 млрд), из резервного - 18,28 млрд гривен (почти $1,5 млрд), из специального фонда - почти 5 млрд гривен (примерно $384 млн).

Геращенко добавила, что, по информации Госказначейства, благотворители перечислили на армию почти 155 млн гривен (около $12 млн). Вместе с тем, по ее словам, в парламентской следственной комиссии пришли к выводу, что Минобороны и другие силовые структуры затягивают с закупкой необходимой для армии техники и оборудования.

"Несмотря на то, что Министерство обороны и другие силовые структуры своевременно и в достаточном объеме получили финансовые ресурсы, необходимые для материально-технического обеспечения своих нужд, военные до сих пор сталкиваются с дефицитом средств индивидуальной защиты, необходимой техники и вооружения и других вещей, значительная часть средств продолжает находиться на балансе министерств", - процитировала Геращенко отчет комиссии. Она уточнила, что Минобороны пока что использовало лишь 69,2% из полученных средств, а средства благотворителей использованы на 61%.

По словам Геращенко, отчет комиссии уже в среду передадут в Генпрокуратуру, силовые структуры, правительство, администрацию президента, "чтобы не просто ознакомились, но и там, где нужно, приняли решение о расследовании, изучении материалов и реакции на них".

Источник - ДНР - ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА, НОВОСТИ ДНР, САЙТ ДНР
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 922
Распечатать
Комментировать