Медиа Пульс » Главные новости » Украина: своих журналистов — в Раду, «вражеских» — в КПЗ

Украина: своих журналистов — в Раду, «вражеских» — в КПЗ

18 сентября 2014
Украина: своих журналистов — в Раду, «вражеских» — в КПЗ
В нынешней ситуации на Украине средствам массовой информации приходится выбирать между американскими грантами и преследованиями, замечает Александр Чаленко.
Украина: своих журналистов — в Раду, «вражеских» — в КПЗ

Александр Чаленко
Интересные сегодня события происходят с украинскими СМИ и журналистами. Те из них, кто идет в фарватере Вашингтона и официального Киева, всячески поощряются. Из них даже стали делать профессиональных политиков. А вот тем, кто дает объективную информацию, грозят преследования и репрессии.
Вашингтон дал приказ ему — в парламент.
Украина: своих журналистов — в Раду, «вражеских» — в КПЗ

На днях несколько известных и влиятельных киевских журналистов заявили, что собираются баллотироваться в Верховную Раду по спискам «Блока Петра Порошенко». Это Мустафа Найем, шеф-редактор «Громадского ТВ», Сергей Лещенко из «Украинской правды», и общественная активистка, связанная с СМИ, Светлана Залищук
Степень влияния этих людей на настроения в украинском обществе достаточно высока. Это известные люди. Именно с призыва Найема к своим единомышленникам в Фейсбуке 21 ноября 2013 года начался Евромайдан. Это уже потом к нему присоединились оппозиционные партии. Количество подписчиков у Мустафы составляет десятки тысяч человек.
Сергея Лещенко знают с лета 2005 года, когда была опубликована серия его статей «Сын Бога», где шла речь о шикарной жизни сына тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко. Тогда началось серьезное падение рейтинга президента (в начале весны у него было 60%, а в сентябре — только 20%). Именно тогда на Украине начали понимать, что Ющенко — не мессия, как это надумали себе оранжевые, а обычный коррумпированный и некомпетентный украинский политик.
Светлана Залищук менее известна, но она очень влиятельна среди киевских журналистов западной ориентации: именно она занимается распределением западных грантов из фонда, которым владеет Олег Рыбачук, бывший руководитель секретариата Ющенко. Через фонд на Украину от западных доноров поступают миллионы долларов для «поддержки гражданского общества».
Всех троих объединяет не только политическая и идеологическая ориентация на Запад, но и любовь к западным, прежде всего, вашингтонским грантам, стажировкам в западных ВУЗах, частым поездкам за счет принимающей стороны по западным столицам. Если так можно выразиться, они сформировались на грантах. Другой жизни, вне грантоедства, они уже не представляют.
После того, как Мустафа Найем объявил, что будет баллотироваться в депутаты, он сразу же заявил, что депутатская зарплата в 6 500 гривен (примерно 500 долларов) для него мала, брать от Порошенко денег за фракционную лояльность он не хочет, поэтому он будет искать себе приработок, как он выразился, «в рамках законодательства». Этим приработком, конечно же, будут гранты. Америка же своих питомцев не бросает.
Лично я даже не сомневаюсь, что все трое подались в депутаты с подачи Вашингтона. Без указующего перста последнего Порошенко не взял бы их в список.
Но перед тем как объяснить, зачем это нужно США, укажу еще на пару моментов. Первый момент. Как говорят в киевской политической и журналистской тусовке, Лещенко и Залищук находятся в гражданском браке. Перед каждыми выборами или министерскими назначениями Лещенко справедливо критиковал власть за семейственность в политике. И что теперь?
Второй момент. Два месяца назад Лещенко в своем блоге назвал Порошенко жадным человеком, который не привык ни с кем делиться. Обвинил его в том, что он использует свой «5 канал» для саморекламы, что везде назначает своих людей, что ни с кем не обсуждает списки своего блока. В итоге он идет по списку Порошенко.
Лично я считаю, что причина такого изменения настроений Лещенко — приказ из Вашингтона. Сказано к Порошенко — значит, к Порошенко.
Но зачем все это Вашингтону?
Американское посольство столкнулось с тем, что не может до конца контролировать проамериканскую украинскую элиту, у которой есть собственные бизнес-интересы, финансовая независимость и история взаимоотношений с Москвой. Оно не может точно предсказать, как пойдет дело в чрезвычайной или просто важной для них ситуации.
Американцы знают по опыту, что украинская политическая бизнес-элита ненадежна, слишком финансово независима. Она может пообещать им одно, а через некоторое время, как ни в чем не бывало, делать другое. Поэтому таких людей нужно контролировать, в том числе, и в Верховной Раде. Такими контролерами и должны стать грантоеды — журналисты, общественные активисты, политологи, социологи, которые по спискам разных партий идут в Раду. Они, в отличие от бизнес-элиты, правящей Украиной, полностью зависимы от Вашингтона, поэтому будут неукоснительно проводить «линию партии».
Ситуация в СМИ: такого ни при Кучме, ни при Януковиче не было
Те журналисты и СМИ, которые ведут себя независимо от киевской власти, стараются сбалансировано подавать информацию о том, что происходит в Новороссии, в украинской политике, подвергаются репрессиям, как это происходит с популярной ежедневной газетой «Вести».
Украина: своих журналистов — в Раду, «вражеских» — в КПЗ

Она не называла ополченцев ДНР и ЛНР «террористами», как это себе позволяют остальные украинские СМИ. Газета рассказывала об обстрелах городов Донбасса украинской артиллерией, давала ополченцам возможность высказаться на своих страницах.
В итоге в мае за три дня до президентских выборов киевская редакция была занята налоговой полицией, которая арестовала счета газеты и не давала ей нормально выходить.
Это не помогло. Газета не изменила свой курс. Тогда полсотни радикальных националистов совершили налет на редакцию и чудом ее не разгромили, и не сожгли. Но редакционную политику не стали менять.
На прошлой неделе газета рассказала о том, что дочь председателя СБУ Валентина Наливайченко, поддерживающего имидж некоррумпированного политика и украинского патриота, живет в Нью-Йорке, снимая дорогое жилье. После этого СБУ просто захватила редакцию газеты. Провела обыск и изъяла серверы. Ни «авторитарист» Кучма, ни «диктатор» Янукович никогда не позволяли вести себя так с оппозиционной прессой. Главный редактор «Вестей» Игорь Гужва устроил несанкционированный митинг перед зданием в Киеве, где проводилась международная конференция с участием многих известных западных политиков. Его задержала милиция.
Так что почувствуйте разницу. Свои журналисты идут в Верховную Раду, а оппозиционные — в КПЗ. Вот такая она свобода слова сейчас на Украине.
Как известно, майдан закончился бегством Виктора Януковича из Киева 21 февраля 2014 года.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 664
Распечатать
Комментировать