Медиа Пульс » Главные новости » Остановить украинский раскол — спасти жизни

Остановить украинский раскол — спасти жизни

1 января 1970
01.10.2018 - 3:00
Остановить украинский раскол — спасти жизни

Государство Российское и Русская Церковь должны объединиться, чтобы воспрепятствовать геноциду на Украине.
Государство Российское должно помочь Русской Православной Церкви в деле преодоления украинского раскола. Звучит, на первый взгляд, особенно либерально, угрожающе, ведь Церковь в России отделена от государства. Но когда речь идет о спасении тысяч православных христиан, которые могут пострадать за веру на Украине, государство должно быть готово использовать все ресурсы для их спасения.
Как известно, патриарх Варфоломей готов предоставить Украине церковную автокефалию, причем, возможно, предоставить ее раскольническим организациям давно отлученного от Церкви лжепатриарха Филарета (Денисенко).
В то время как каноническая Украинская Православная Церковь, возглавляемая митрополитом Киевским и Всея Украины Онуфрием, автокефалии никогда не требовала, оставаясь в лоне Русской Церкви.
Авантюристские действия патриарха Варфоломея грозят большой бедой — не только хрестоматийным расколом, но и дележом и насильственным отъемом храмов и монастырей, враждой между прихожанами и насилием со стороны украинских радикалов.
Как кажется со стороны, нашей Церкви необходимо подготовить и выдвинуть обвинение Константинопольскому Патриархату и лично патриарху Варфоломею в нарушении канонических правил и поставить вопрос об объявлении его раскольником. Для такого серьезного шага, безусловно, необходимо использовать все церковные правила, а также созвать Всеправославное совещание.
Параллельно с подготовкой церковного протеста Россия имеет право обратиться в ООН и выдвинуть обвинение официальному Киеву в проведении ни много ни мало политики этноцида по религиозным и языковым признакам.
Существует множество документов, обосновывавших позицию канонической Церкви, а также официальной Москвы, выраженные в которых претензии и зафиксированные нарушения подпадают под юрисдикцию ООН, а также ряда важнейших международных документов в области защиты прав и свобод человека (в их числе — пункт о религиозной нетерпимости, которую однозначно осуждает ООН).
Что касается этноцида, то, как своевременно заметил в одном из своих выступлений протоиерей Владимир Вигилянский, возможная насильственная передача храмов Украинской Православной Церкви новой раскольнической организации, которую легализует Константинопольский патриарх, вполне может перерасти в геноцид!
Напомним, согласно определению геноцида, таковым считается «действие с намерением уничтожить расовую, религиозную, этническую или национальную группу как таковую».
Подобные действия вряд ли найдут понимание в ООН, даже в его нынешнем зависимом состоянии от США. Не стоит забывать о том, что Украина уже приняла множество нормативных актов об ущемлении прав русскоязычного населения страны, подготовив благодатную почву для вынесения решения ООН.
Вы скажете, что на решение ООН Украине и США будет наплевать. А вот и нет. Позиция ООН в отношении дискриминации по религиозному или национальному признаку является ключевой в международном праве.
И это даст возможность бороться за права людей на Украине, которые в ближайшее время могут оказаться в большой беде.
И именно в этом вопросе Церковь и государство должны сделать все от них зависящее, чтобы не только преодолеть опаснейший раскол в православии, но и спасти многие жизни. Молчать нельзя. Действовать надо быстро.
Читайте также: Порошенко прокомментировал скандал с венгерскими паспортами
Андрей Малосолов
«Царьград»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 272
Распечатать
Комментировать