Медиа Пульс » Главные новости » Госдума может ограничить поездки российских журналистов на Донбасс

Госдума может ограничить поездки российских журналистов на Донбасс

18 сентября 2014
Госдума может ограничить поездки российских журналистов на Донбасс

Депутаты Госдумы озаботились безопасностью журналистов, работающих в зонах военных действий. Уже в этом году парламентарии могут принять законопроект, регламентирующий порядок и условия работы корреспондентов в «горячих точках». Инициатор принятия документа Михаил Маркелов, который сам работал в качестве журналиста в Чечне, заявил, что в данный момент сотрудники СМИ находятся под серьезным ударом на Украине.

– Украина – это первый пример точечного отстрела российских журналистов, - подчеркнул депутат.

В законопроекте предлагается ужесточить требования к работодателям, отправляющим своих сотрудников на работу в зону боевых столкновений. В случае, если парламентарии примут документ, в «горячие точки» не смогут попасть корреспонденты без международной аккредитации, средств индивидуальной защиты с маркировкой «пресса» и не прошедшие специальное обучение.

Инструктаж для военных корреспондентов должен включать в себя подробный рассказ о риске работы в зоне военного конфликта и информацию о том, как максимально обезопасить себя.

Повысятся и социальные обязательства работодателя перед военкоррами – им положено дополнительное страхование и гонорары.

Также важно, подчеркивает Маркелов, иметь возможность проведения геномной экспертизы в случае гибели репортера. Для этого всем журналистам, уезжающим в «горячие точки», придется сдать пробу ДНК.

За время вооруженного конфликта на Украине погибло несколько российских журналистов. Первыми жертвами стали корреспондент и звукорежиссер ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, которые попали под минометный обстрел под Луганском. Позже в результате осколочного ранения в Донецке скончался оператор Первого канала Анатолий Клян. В начале сентября после экспертизы официально признали погибшим фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. Он погиб еще в начале августа, став случайной жертвой обстрела под городом Снежное.

Источник - ДНР - ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА, НОВОСТИ ДНР, САЙТ ДНР
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 999
Распечатать
Комментировать