Медиа Пульс » Главные новости » Спецкор «Комсомольской правды» из Эдинбурга: Шотландского джинна обратно уже не загонишь

Спецкор «Комсомольской правды» из Эдинбурга: Шотландского джинна обратно уже не загонишь

18 сентября 2014
Спецкор «Комсомольской правды» из Эдинбурга: Шотландского джинна обратно уже не загонишь
Я иду на участок для голосования вместе с хозяевами маленькой эдинбургской гостинички Джимом и Кэт Галлахер. Голосование здесь проходит в церквях, что для нас удивительно, но так сложилось исторически: для общественно значимых дел выбирают общественно значимое место. И пока мы идем, я допытываюсь:
- Ну не было же у вас с англичанами никаких этнических конфликтов – все осталось в прошлом? С чего вы вдруг все так завелись-то?
- Наличие открытого конфликта в данном случае совершенно необязательно, - строго говорит мне Джим. – Наш конфликт носил латентный характер. Все дело в том, что Англия всю дорогу на нас давила – экономически и психологически.
- И никогда не ценила нашу культуру! – вставляет его жена Кэт.
Мимо нас с громким гиканьем пролетает машина с шотландскими флагами, музыка гремит на всю улицу. Абхазия, да и только!
БЕЗ НАДРЫВА
Шотландский референдум удивителен. Во-первых, агитация не запрещена даже в день голосования. Во-вторых – никто не проверяет паспорта. В третьих, поставить галочку можно карандашом. И никаких тебе видеокамер! Видимо, это скоро нам придется учить их выборным азам, а не наоборот…
Спецкор «Комсомольской правды» из Эдинбурга: Шотландского джинна обратно уже не загонишь

Жители Глазго еще до голосования объявили 18 сентября Днем независимости Фото: Галина САПОЖНИКОВА
Столпотворения не наблюдается, но народ идет к урнам довольно активно. Не так, конечно, как в Донецке или Крыму, когда стояли очереди длинной в улицу, - все-таки другой темперамент. Все происходит мило и ласково, без надрыва.
- У вас, наверное, тоже все родственники из-за этого вопроса перессорились? – уточняю я у Джима и Кэт.
- Почему? – переглядываются они. – Мы никогда не ссоримся. Мы дискутируем…
Но копни поглубже – и спрятанные эмоции вылетают из них фонтаном:
- Нам все говорят, что мы-де живем лучше, чем люди в остальной части Британии. Но получаем-то мы в качестве дотаций жалкие крохи от того, что отдаем! Нефть, рыба, виски – чего у нас только нет! А что у них? Две надоевшие всем партии, безработица и неравенство. Это же надо было дожить до такого – чтоб у людей не было денег на еду!
Подтверждаю: накануне на митинге шотландских сепаратистов в Глазго я разговорилась с пареньком из Социалистической партии Шотландии – его соратники весьма темпераментно поддержали идею независимости. Так вот, он говорил о том же самом – что знакомо нам с пионерского и комсомольского детства: о голодающих детях и пролетариях всех стран, которые должны обязательно объединиться… То ли история бежит по кругу, то ли, наоборот, удирает от нас с бешеной скоростью.
Спецкор «Комсомольской правды» из Эдинбурга: Шотландского джинна обратно уже не загонишь

Сторонников единой Британии в Глазго немного. Пожалуй, это - все, что есть Фото: Галина САПОЖНИКОВА
КОНФЛИКТ СЕРДЦА И РАЗУМА
Как в Шотландии воспримут и переживут результат референдума – каким бы он ни был?
- Риск насилия здесь минимален. Я думаю, обществом будет принят любой результат, - успокаивает заведующий кафедрой Центральной и Восточной Европы Университета Глазго профессор Джеффри Свейн. Но улыбается при этом напряженно, потому что от всей этой ситуации ему не комфортно. Мама его была шотландкой, а папа англичанином, и он не хочет быть в оппозиции ни к той, ни к другой родне и выбирать, какая кровь в нем кипит горячее?
Спецкор «Комсомольской правды» из Эдинбурга: Шотландского джинна обратно уже не загонишь

Вот какая толерантность: плечом к плечу стоят два антагониста - один за независимость Шотландии, другой - за союз с Англией Фото: Галина САПОЖНИКОВА
- Как вы думаете – то, что происходит сегодня в Шотландии, - это часть общемирового процесса, который включает в себя Косово, Каталонию, Донбасс? Или нечто специфическое?
- Я не очень понимаю, что означает независимость в эпоху глобализации, когда люди, наоборот, объединяются в большие союзы? Месседж шотландцев Лондону состоит в том что Британия перестала быть для них привлекательной. Местное правительство им милей, чем европейское или британское. Люди разрываются между тем, чего хочет сердце и тем, что говорит голова. Сердце ликует и твердит, что независимость – это здорово! Но кто вам будет платить пенсии – спрашивает разум? Может быть в какой-нибудь дальней перспективе у независимой Шотландии все будет и хорошо, но пока люди нервничают. Особенно напрягает ситуация с банками - что будет, если они одномоментно отсюда уйдут?
Спецкор «Комсомольской правды» из Эдинбурга: Шотландского джинна обратно уже не загонишь

К концу митинга в Глазго накал страстей был таков, что полции пришлось разводить митингующих Фото: Галина САПОЖНИКОВА
- Почему шотландцы не видят параллелей с происходящим на Юго-Востоке Украины? В Донбассе люди тоже хотели независимости, а получили вместо этого смерть.
- Здешний референдум – результат естественного процесса и победы шотландской национальной партии, которая шла к власти долгим демократическим путем. Да, люди на Юго-Востоке Украины тоже хотели большей демократии, но…
Но для этого им нужно бороться еще лет триста – вот что наверняка хотел сказать профессор. Но не сказал. Потому что все равно ответил шотландской независимости твердым «Нет!»
Спецкор «Комсомольской правды» из Эдинбурга: Шотландского джинна обратно уже не загонишь

Учительница Марианна Мак Маллан: "Мы никогда не сдадимся!" Фото: Галина САПОЖНИКОВА
МАЙДАН С ШОТЛАНДСКИМ АКЦЕНТОМ?
Признаюсь, на митинге в Глазго, который столь отчаянно плясал и пел на привокзальной площади накануне дня референдума, меня впервые за эту командировку догнала тревога. Причем дважды. В первый раз, когда митингующие начали знакомо выкладывать из свечей на асфальте каталонский и шотландский флаги, и я вдруг отчетливо поняла, что из сценария бархатной «поющей революции» образца Прибалтики конца 80-х этот шотландский протест явственно перерастает в Майдан. Все было припасено, принесено и просчитано заранее – и желтые ограждающие ленточки, и нужное количество разноцветных свечек, и специальные трафаретные доски с дырками. Что там говорить: работают профессионалы! Такие же, что 10 месяцев назад разминались в Киеве…
И второй момент: когда на защиту жалких сторонников единой Британии, коих на всей площади наблюдалось примерно человек восемь, встала полиция. Камни в друг друга, конечно, не летели – но за обмотанных британскими флагами митингующих, которые смотрелись храбрыми воробушками на фоне ревущей от эйфории человеческой массы, было беспокойно…
Спецкор «Комсомольской правды» из Эдинбурга: Шотландского джинна обратно уже не загонишь

Литовский флаг Фото: Галина САПОЖНИКОВА
«Мы отсюда никуда не уйдем!» - кричали молодые парни, по виду болельщики. «Если на ЭТОТ раз мы недоберем голосов – значит, устроим следующий референдум. Теперь знаем, как», - подвели итог этому интересному более чем трехсотлетнему приключению мои гостиничные хозяева Кэт и Джим Галлахер.
Похоже, шотландского джинна, выпущенного из узкой британской бутылки, обратно уже не загонишь…

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 811
Распечатать
Комментировать