Медиа Пульс » Главные новости » Белорусская православная церковь вслед за РПЦ разорвала отношения с Константинополем

Белорусская православная церковь вслед за РПЦ разорвала отношения с Константинополем

1 января 1970
15.10.2018 - 21:38
Белорусская православная церковь вслед за РПЦ разорвала отношения с Константинополем

Белорусская православная церковь как каноническое подразделение Российской православной церкви присоединяется к ее решению о разрыве евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил глава БПЦ митрополит Иларион.
«На сегодняшнем заседании Синода было принято решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом», — заявил Иларион журналистам.
Митрополит добавил, что это было «вынужденное решение, но другого решения не мог принять наш Синод, поскольку к этому вела вся логика последних действий Константинопольского патриархата».
Иларион отметил, что БПЦ полностью поддерживает и присоединяется к решению российских церковных деятелей. Митрополит призвал прихожан БПЦ спокойно реагировать на данное решение.
По его словам, в практическом плане для них это означает, что священники Московского и Константинопольского патриархатов не смогут совершать совместные богослужения, а миряне не смогут причащаться в храмах другого патриархата.
Как ранее сообщала «Русская Весна», российская православная церковь в понедельник, 15 октября, официально объявила о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Таким образом, РПЦ выполнила свою угрозу разрыва с Константинополем. Решение было принято на заседании Синода РПЦ в Минске.
Читайте также: В Кремле прокомментировали заявление Жириновского о системе ПВО РФ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 268
Распечатать
Комментировать