Медиа Пульс » Главные новости » Дмитрий Медведев: 2014 год - переломный, это точка отсчета нового времени (видео)

Дмитрий Медведев: 2014 год - переломный, это точка отсчета нового времени (видео)

19 сентября 2014
Дмитрий Медведев: 2014 год - переломный, это точка отсчета нового времени (видео)
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал 2014 год новой точкой координат в мировой истории, отметив, что западные страны перестали признавать национальные интересы России.
«2014 год многое изменил. Я уверен, что он войдет в учебники истории как в значительной мере переломный не только для России, но и для всего мира, во многом как точка отсчета нового времени», — заявил Медведев на сочинском инвестиционном форуме.
Он отметил, что события, связанные с украинским кризисом, санкционным противостоянием, вынуждают Россию и ее зарубежных партнеров посмотреть на мировую систему координат «но, к сожалению, по-разному». «У нас возникает ощущение, что не все, но, во всяком случае, многие наши западные партнеры перестали признавать тот факт, что у России есть свои национальные интересы», — сказал премьер.
Медведев также добавил, что политика российских оппонентов ставит целью построить новый миропорядок, изолирующий половину Евразии от остального мира.
«Мы — самая большая по площади страна, ядерная держава, в которой живут 150 миллионов человек, территория с огромными природными запасами, большой рынок товаров, услуг и инвестиций», — напомнил премьер. «И чего хотят оппоненты? Построить новый миропорядок, основанный на бескомпромиссном противостоянии? Или просто вообще зажмуриться и сделать вид, что России вообще нет на карте? Изолировать чуть ли не половину евразийского континента от остального мира? — обратился он к участникам форума. — Это невозможно, как показывает практика, даже в отношении не таких больших стран. Что уж говорить о нас — о России».
Медведев также отметил, что Россия не начинала санкционного противостояния с Западом. «Не мы начали это противостояние. Мы были вынуждены отвечать», — сказал он.
Он отметил, что для части западных партнеров России усиление давления на РФ — единственное решение всех проблем. «Уже несколько месяцев наша страна находится в условиях санкционной „теннисной партии“ с Западом», — напомнил Медведев, назвав действия по введению очередной порции санкций не привязанными к реальным событиям.
По словам Медведева, недопустимо говорить с Россией языком экономического шантажа. «Очевидно, что с нашей страной, как и с другими странами, нельзя говорить с позиции экономического шантажа», — сказал Медведев.
В своем выступлении он остановился также на многих других вопросах внешней и внутренней политики России, на перспективах её развития.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 666
Распечатать
Комментировать