Медиа Пульс » Главные новости » Зверское убийство саудовского журналиста в Стамбуле может остановить войну в Сирии

Зверское убийство саудовского журналиста в Стамбуле может остановить войну в Сирии

21 октября 2018
21.10.2018 - 8:00
Зверское убийство саудовского журналиста в Стамбуле может остановить войну в Сирии

Как трагическое событие может кардинальным образом изменить ситуацию на Ближнем Востоке, где у России есть свои интересы — рассуждает обозреватель КП.ру Исраэль Шамир.
Журналиста Джамаля Хашогги стали распиливать на столе живьем, показала аудиозапись. Он еще не умер, как у него отпилили руку.
Страшная судьба выпала на долю сына одной из самых знатных семей саудовского королевства. Старший родственник журналиста — Аднан Хашогги — был самым богатым человеком в мире в свое время, крупнейшим торговцем оружия. Да и Джамаль не бедствовал. Он вел колонку в «Вашингтон Пост», одной из двух важнейших газет Америки. Недавно развелся, и собирался жениться снова. Пошел в Турции в саудовское консульство за справкой о разводе, и был с неимоверной жестокостью убит. Не то чтобы Джамаль считался яростным противником режима. Был он мягким диссидентом, любил свою страну, и хотя не хвалил ее порядки, но и особенно не хулил. Не было у него оснований беспокоиться, когда он шел в консульство.
Сейчас правитель Саудовской Аравии, наследный принц Мухаммад бин Салман пытается обвинить в произошедшем увлекшихся палачей. Но вряд ли это сойдет ему с рук. Семь личных телохранителей Мухаммада бин Салмана занимались саудовским диссидентом. Тело журналиста увез консульский минивэн. Заметая следы, охранники вырвали из машины датчик джи-пи-эс и выбросили в окно, по пути в лес.
Но современные технологии делают удивительные вещи. На руке у журналиста были часы Applewatch. Он настроил их на запись звука, когда, видимо, понял, что просто так визу ему не удастся получить. Запись через интернет ушла на айфон журналиста, который он оставил невесте. Так все и выскрылось.
На аудиозаписи слышен голос консула, уговаривающего палачей не убивать диссидента в здании консульства, но те ему предлагают помолчать, если хочет сам остаться живым.
Привык саудовский принц быть выше критики. В прошлый раз, когда он посадил в тюрьму своих же дисседентов, канадский премьер ему мягко попенял. Так в ответ он отозвал посла, разорвал отношения и прекратил торговлю с Канадой. С тех пор другие боялись принцу Мухаммад бин Салману делать замечания. Даже когда он решил соседнюю страну — Катар — окружить рвом и отрезать от материка. Все ему сходило.
Сходило ему, когда он пытал своих родственников в гостинице «Карлтон Риц» в Эр-Рияде и вымогал у них миллиарды долларов. Сошло ему c рук, когда он похитил премьера Ливана. Вот он и поверил в свою неприкосновенность.
Была у него тройная защита — друг Америки, друг Британии. Тереза Мэй продавала ему все оружие, которое может понадобиться для военной операции в Йемене. Хорошо относятся к принцу и в Израиле. На днях экс-посол США в Тель-Авиве Даниэль Шапиро проговорился. Скандал с убийством журналиста нанесет удар по принцу такой, что тот может власть потерять. А значит рухнут все планы США и Израиля на перестройку Ближнего Востока. Именно Саудовская Аравия — главный союзник Запада в этих планах. Местами кровавых.
Саудовский принц стоит во главе натиска на Иран (что на руку Израилю, обе страны не скрывают откровенную вражду друг к другу). Многие эксперты уверены, что именно саудовский принц поддерживал джихадистов в Сирии.
У России были рабочие отношения с саудовским принцем. Хотя Москву раздражали его шаги, например, план создания «арабского НАТО», военной проамериканской силы на Ближнем Востоке. Союзники России на Ближнем Востоке — Сирия, Иран, скажем откровенно, терпеть не могут саудовского принца. Потеряет ли он теперь власть? Не очевидно. Если даже удержится, то лишится немало престижа. Да и Трамп, надеявшийся построить с Саудовской Аравией новый Ближний Восток, сражающийся с Ираном, возможно, передумает и займется чем-нибудь другим, тем более что его электорат не интересуется ближневосточной политикой.
А это означает, что мир в изможденной многолетней войной Сирии как никогда окажется близок…
Читайте также: «Талибан» атаковал встречу представителей США и Афганистана, убиты генералы, чуть не погиб командующий сил НАТО
Исраэль Шамир

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 321
Распечатать
Комментировать