Медиа Пульс » Главные новости » Наследный принц Саудовской Аравии впервые прокомментировал убийство журналиста в генконсульстве страны

Наследный принц Саудовской Аравии впервые прокомментировал убийство журналиста в генконсульстве страны

25 октября 2018
25.10.2018 - 11:25
Наследный принц Саудовской Аравии впервые прокомментировал убийство журналиста в генконсульстве страны

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман Аль Сауд в четверг заявил, что власти Саудовской Аравии активно сотрудничают с турецким следствием и обязательно добьются справедливости в деле об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги.
«Это ужасное преступление для всех подданных Саудовской Аравии. И я верю, что оно болезненно отозвалось для всех во всем мире. Это преступление, которое нельзя оправдать.
Сегодня Саудовская Аравия проводит все возможные законные действия, чтобы завершить расследование, сотрудничать с властями Турции и добиться того, чтобы виновные предстали перед судом», — заявил саудовский принц, выступая на форуме Future Investment Initiative.
«Сотрудничество Турции и Саудовской Аравии уникально, и мы знаем, что многие хотят использовать эту ужасную ситуацию, чтобы вбить клин между Турцией и Саудовской Аравией.
Но я хочу донести до них: у них ничего не выйдет до тех пор, пока существуют король Салман бен Абдул Азиз Аль Сауд, кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман и президент Турции Реджеп Эрдоган», — подчеркнул он.
«Мы докажем всему миру, что две страны сотрудничают, чтобы добиться того, чтобы злоумышленники предстали перед судом, и восторжествовала справедливость», — заключил он.
Читайте также: Просто бизнес: Трамп осуждает убийство саудовского журналиста, но не хочет «терять инвестиции»
Между тем агентство Associated Press сообщило, что по инициативе наследного принца Саудовской Аравии состоялся его телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в связи с расследованием гибели журналиста.
Стороны обсудили конкретные шаги для выяснения обстоятельств происшествия, но подробной информации о планируемых мероприятиях не сообщается.
Ранее СМИ утверждали, что к убийству оппозиционного журналиста причастен и советник принца Мохаммеда бен Салмана Сауд аль-Кахтани: он якобы отдал приказ убить Хашогги по Skype.
Джамаль Хашогги, работавший на The Washington Post, исчез 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. На минувших выходных саудовское государственное телевидение сообщило, что Хашогги, согласно первым результатам расследования, погиб в результате драки в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. В Саудовской Аравии в связи с делом Хашогги задержали 18 человек.
Президент Турции заявил, что убийство Хашогги было спланированным.
Читайте также: Украина подталкивает мир к признанию Крыма российским

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 396
Распечатать
Комментировать