Медиа Пульс » Главные новости » Ракету «Союз-ФГ» разберут перед пуском с «Байконура»

Ракету «Союз-ФГ» разберут перед пуском с «Байконура»

30 октября 2018
30.10.2018 - 7:38
Ракету «Союз-ФГ» разберут перед пуском с «Байконура»

Расчеты космодрома «Байконур» отсоединят боковые блоки ракеты «Союз-ФГ», предназначенной для запуска грузовика «Прогресс МС-10» в середине ноября, проверят их и присоединят обратно — во избежание аварии, аналогичной той, что произошла 11 октября, сообщил РИА Новости источник на космодроме.
Ракета, которую собираются проверить на «Байконуре», стартует с космодрома 16 ноября в 21.14 мск.
«Планируется, что сотрудники ракетно-космического центра „Прогресс“ проведут последовательную отстыковку всех четырех боковых блоков ракеты-носителя от центрального блока.
После этого специалисты осмотрят места стыковки на блоках ракеты-носителя. Затем запланировано проведение обратной сборки ракеты, в ходе которой боковые блоки будут пристыкованы к центральному», — сказал собеседник агентства.
При этом он напомнил, что при аварийном запуске 11 октября тоже использовался «Союз-ФГ». При этом ракета, которую решили перепроверить, была собрана примерно в то же время, что и потерпевшая аварию.
Роскосмос не комментирует эту информацию.
Авария при запуске
Первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике произошла 11 октября. Ракета-носитель «Союз-ФГ» не вывела корабль «Союз МС-10» на орбиту, но членам экипажа россиянину Алексею Овчинину и американцу Нику Хейгу удалось вернуться на Землю в спускаемом аппарате корабля.
Как впоследствии рассказали в «Роскосмосе», при аварии один из боковых блоков первой ступени «Союза-ФГ» не отделился, как положено, и столкнулся со второй ступенью.
Как сообщали российские СМИ, ракета, возможно, была повреждена во время окончательной сборки на космодроме. В «Роскосмосе» сначала назвали эту версию слухами и домыслами, но позднее решили ввести дополнительный видеоконтроль за сборкой узлов ракет.
В корпорации сообщали, что окончательный отчет и перечень рекомендаций ракетно-космическим предприятиям утвердят 30 октября и представят председателю государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов — главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину. Рассказать об итогах работы комиссии планируется на пресс-конференции в центре управления полетами в подмосковном Королеве 1 ноября.
Читайте также: ЧП с «Адмиралом Кузнецовым», затонул крупнейший в мире плавучий док

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 360
Распечатать
Комментировать