Медиа Пульс » Главные новости » Спустя 400 лет часть ВСУ возвращается под польско-литовское командование

Спустя 400 лет часть ВСУ возвращается под польско-литовское командование

20 сентября 2014
Спустя 400 лет часть ВСУ возвращается под польско-литовское командование
Министры обороны Польши, Украины и Литвы подписали 19 сентября в Бельведерском дворце Варшавы соглашение о создании совместной военной бригады «для участия в миротворческих операциях и укрепления сотрудничества в регионе».
Выступая в рамках церемонии подписания, президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что это соглашение — вклад в безопасность региона. «Мы хотим направить предоставляемую Украине помощь на модернизацию», — добавил он, передает ИТАР-ТАСС.
Новое международное воинское подразделение получило название LITPOLUKRBRIG. Как сообщает польское оборонное ведомство, бригада будет использоваться в операциях под эгидой ООН и ЕС. Среди главных задач — участие в международных усилиях по сохранению мира, укрепление военного сотрудничества в регионе и создание основ для образования боевой группы Евросоюза.
В рамках встречи министров обороны трех стран были согласованы также технические условия соглашения, предусматривающие создание польско-литовско-украинских рабочих групп для формирования структуры бригады.
В соответствии с планом, выделенные Польшей, Литвой и Украиной воинские подразделения будут оставаться в местах своей постоянной дислокации, переходя в подчинение командованию бригады на время учений и выполнения миссий.
«Украина впервые за свою независимость пережила вооруженную агрессию со стороны ее соседа — России. Это вызов не только для самой Украины, но и для всей Европы и всего международного сообщества», — заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.
Штаб-квартирой бригады станет польский город Люблин. Там уже находится польская часть командования в составе около 50 военнослужащих. К ним должны подключиться несколько десятков офицеров с Украины и из Литвы.
Как ожидается, полной готовности бригада достигнет через два года.
Переговоры о создании польско-литовско-украинской военной бригады ведутся с 2007 года, но дата подписания соответствующего межправительственного соглашения все время переносилась.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 842
Распечатать
Комментировать