Медиа Пульс » Главные новости » Варфоломей выполняет заокеанский заказ по расчленению РПЦ, — митрополит Иларион

Варфоломей выполняет заокеанский заказ по расчленению РПЦ, — митрополит Иларион

1 января 1970
03.11.2018 - 19:04
Варфоломей выполняет заокеанский заказ по расчленению РПЦ, — митрополит Иларион

Константинопольский патриарх Варфоломей выполняет заказ из-за океана по расчленению единой Русской православной церкви, соглашение между ним и президентом Украины Петром Порошенко лежит «исключительно в политической плоскости», заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион.
Как ранее сообщала «Русская Весна», Порошенко и Варфоломей подписали в субботу соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом, текст которого пока не опубликован.
«Последние шаги и решения патриарха Варфоломея, включая подписание сегодняшнего соглашения, лежат вне канонического поля, и находятся исключительно в политической плоскости», — сказал митрополит Иларион, слова которого приводит синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. По его словам, патриарх Варфоломей выполняет «заказ из-за океана, направленный на ослабление и расчленение единой Русской церкви».
Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель «объединенной» церкви, его должны выбрать на «объединительном соборе» православных церквей на Украине, дата которого пока не назначена. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.
Читайте также: Первый блин списком. О санкциях РФ в отношении Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 467
Распечатать
Комментировать