Медиа Пульс » Главные новости » Всемирный банк дал Украине домашнее задание

Всемирный банк дал Украине домашнее задание

22 сентября 2014
Всемирный банк дал Украине домашнее задание
Всемирный банк дал Украине домашнее задание
Всемирный банк дал Украине домашнее задание
Условия предоставления Украине следующей, второй по счету, части займа были обсуждены в пятницу, 19 сентября, в ходе встречи министра финансов Украины А. Шлапака и вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Л. Так.
Руководство Всемирного банка подчеркнуло, что для получения нового денежного транша Украине в грядущие три месяца придется выполнить ряд требований. В их число входит поддержание стабильности макроэкономической и фискальной ситуации, продолжение сотрудничества с МВФ, реструктуризация газового сектора и решение проблем с рекапитализацией банков. Также представители Всемирного банка обратили внимание на необходимость реализации программ социальной защиты населения страны.
Министр финансов Александр Шлапак заверил своих западных друзей, что Украина выполнит все обязательства для предоставления ей экономической помощи. «Мы постараемся сделать все, чтобы как можно быстрее выполнить наши обязательства по принятию законодательных актов для получения средств». Он, однако, не уточнил, каким образом это будет сделано в условиях продолжающейся карательной операции, растущей безработицы и приближающихся холодов.
Складывающаяся ситуация дает понять — никто в мире не будет кредитовать режим Порошенко просто так. В обмен на деньги от него будут требовать соблюдения все новых и новых условий, и понятно, что требования эти не будут ограничиваться исключительно экономическими аспектами, но будут касаться и ряда важнейших политических вопросов. Независимая Украина неинтересна Европе и США — им нужен подконтрольный игрок на восточноевропейском политическом поле. И именно за это они и готовы платить. А Киев, который в последние месяцы уже столкнулся с серьезнейшими экономическими проблемами, явно готов на любые уступки, лишь бы получить вожделенные доллары. Потому что денежная игла для государства-банкрота — всегда самый сильный наркотик.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 866
Распечатать
Комментировать