Медиа Пульс » Главные новости » В Виннице священники и прихожане УПЦ отказались последовать в новую «церковь»

В Виннице священники и прихожане УПЦ отказались последовать в новую «церковь»

17 декабря 2018
17.12.2018 - 11:45
В Виннице священники и прихожане УПЦ отказались последовать в новую «церковь»

Большая часть прихожан и служителей кафедрального собора Винницы отказалась последовать за своим митрополитом в созданную Константинополем новую «церковь» Украины.
Об этом сообщает источник «Интерфакса» в канонической УПЦ.
«По поступающим сведениям, в воскресенье, завершая литургию в Винницком кафедральном соборе, бывший митрополит УПЦ Симеон (на фото — прим. ред.) заявил, что он уходит в новую церковь и что завтра и впредь в соборе за службой будут поминать Епифания.
Люди разделились: половина рукоплескала (вероятно, те, кого организовала мэрия в поддержку Симеона), а вторая половина людей покинула храм.
С ними ушла половина архиерейского хора, а остались светские „заробитчане”. Ушёл из собора весь большой детский хор. Покинула собор половина священников, почти весь иподиаконский состав, вся прислуга, повары и охрана», — рассказал источник.
По его словам, в это время в соборе было много работников СБУ и людей спортивного телосложения. Как сообщалось, накануне они фактически захватили собор, забрав ключи и установив в нем дежурство.
В целом, по данным источника, в Винницкой епархии митрополита Симеона поддержали 75 священников, что составляет менее трети всего духовенства. В самой Виннице Симеона не поддержали авторитетные благочинные и священники, а также старинный Браиловский монастырь и другие обители.
«Православные прихожане надеялись, что Симеон покается, поэтому не покидали собор до окончания службы. Сейчас они возмущаются вероломством их бывшего архиерея и просят поскорее прислать им другого владыку», — отмечает источник.
Как сообщалось, в субботу «объединительный собор», прошедший в присутствии украинского президента Порошенко, учредил «единую поместную церковь» Украины и избрал руководителя этой структуры.
Митрополит Симеон был одним из двух епископов канонической УПЦ, которые, несмотря на запрет, приняли участие в «соборе».
Читайте также: «Да кто же ты? Иуда!» — Порошенко смешали с грязью после собора раскольников

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 415
Распечатать
Комментировать