Медиа Пульс » Главные новости » Упёрлись в стену: Трамп идёт на антирекорд

Упёрлись в стену: Трамп идёт на антирекорд

1 января 1970
06.01.2019 - 2:00
Упёрлись в стену: Трамп идёт на антирекорд

Политолог Эдуард Лозанский — о том, почему нынешний шатдаун в США — не более чем отражение политической борьбы в Вашингтоне.
Прекращение финансирования госаппарата, так называемый шатдаун, вещь довольно распространенная в США. За последние 40 лет это случалось 17 раз, но чаше всего процесс длился недолго — от одного дня до двух недель.
Самые длинные периоды были при президентах Картере — 17 дней, Клинтоне — 21 день и Обаме — 16 дней, а рекордсменом по количеству шатдаунов стал Рейган. При нем их было восемь, но все периоды оказывались очень короткими — от одного до трех дней.
Причина шатдауна в том, что две палаты конгресса и президент не смогли договориться о финансировании определенных проектов или правительственных агентств.
Однако по закону сотрудники служб, которые считаются важнейшими для функционирования государства, обязаны продолжать работу без оплаты. Впрочем, в большинстве случаев после завершения кризиса им всё положенное возместят.
В нынешнем раскладе ситуация несколько упрощается, так как средства на финансирование 75% госаппарата уже были выделены раннее. Тем не менее оставшиеся за бортом 25% — это около 800 тыс. человек,
Чаше всего шатдаун происходит, когда президент и хотя бы одна палата конгресса представляют разные партии, но в данном случае всё было под контролем республиканцев. Несмотря на это, договориться всё равно не удалось из-за позиции демократов в сенате.
Палата представителей Трампа поддержала, но, по процедурам прохождения законопроектов в Сенате, несогласные могут использовать так называемую тактику флибустьеров, то есть бесконечно продолжать обсуждение, не допуская окончательного голосования.
Чтобы остановить флибустьеров, необходимо 60 голосов, а у республиканцев их только 51. Следовательно, им нужно было получить поддержку как минимум девяти демократов, но не удалось.
Главная причина разногласий — это отказ большинства демократов выделить $5 млрд на строительство стены с Мексикой. А для Трампа этот проект был одним из его главных предвыборных обещаний, и потому пойти на компромисс он здесь не мог.
Читайте также: Трамп пригрозил введением ЧП в США (ВИДЕО)
Сейчас противники Трампа с ядовитой усмешкой напоминают о его же неоднократных заявлениях, что счет за стену будет оплачен самой Мексикой, но это обещание оказалось нереалистичным.
Обычно республиканцы идут на шатдаун во имя сокращения расходов, но в данном случае всё получилось наоборот, так как речь шла как раз об их увеличении.
Нынешний шатдаун может перекрыть прежние рекорды времен Клинтона и Обамы, так как в Новом году большинство в палате представителей перешло к демократам и Трампу будет ещё труднее продвигать не только этот проект, но и другие идеи как во внутренней, так и во внешней политике.
Впрочем, демократы тоже рискуют, так как не совсем понятно, кого будут обвинять в сложившейся непростой ситуации избиратели, а новые выборы уже не за горами и, более того, предвыборная кампания уже практически началась.
Сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен первой из демократов заявила о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента в 2020 году, а несколько десятков других кандидатов собираются сделать то же самое в ближайшее время. Кроме этого, в 2020 году будет переизбираться вся палата представителей и треть сената.
Естественно, демократы и республиканцы будут взваливать вину за шатдаун друг на друга и в случае затяжного сценария ситуация будет напоминать игру в покер, когда противники ожидают, кто моргнет первым.
Понятно, что сама цифра $5 млрд по американским масштабам не является такой уж значительной. Достаточно вспомнить о размере госдолга, приближающемся к $22 трлн, или о бессмысленно потраченных $6 трлн или $7 трлн на войны в Афганистане и на Ближнем Востоке.
Кстати, когда речь заходит о $5 млрд, из-за которых развернулась нынешняя битва в конгрессе, сразу вспоминается заявление бывшего помощника госсекретаря в администрации Обамы Виктории Нуланд, что именно такая сумма была потрачена на продвижение демократии на Украине, а для американцев это должно быть менее важным, чем борьба с нелегальной иммиграцией.
Впрочем, причины нынешнего шатдауна чисто политические, и борьба идет отнюдь не из-за $5 млрд. Демократы считают, что новые иммигранты из Латинской Америки — это их будущие потенциальные избиратели. И потому отношение даже к ним должно быть более либеральным.
К этому следует добавить, что и некоторые республиканцы не в восторге от стены, так как в части штатов нелегалы — это поставщики дешевой рабочей силы, особенно в сельскохозяйственном секторе.
Скорее всего, именно эти факторы играют главную роль в развернувшемся политическом противостоянии. В среду Трамп пригласил восемь лидеров конгресса, по четыре от каждой партии, для поисков компромисса, однако достичь его не удалось, а переговоры в Белом доме продолжатся в пятницу.
Демократы тем временем пошли на опережение, и в четверг палата представителей в обновленном составе, где теперь у них большинство, проголосовала за возобновление работы госсектора в полном составе, но без выделения $5 млрд на стену. По заявлению лидеров республиканцев в сенате, они этот законопроект не пропустят, так как Трамп в любом случае наложит на него вето.
Таким образом, судя по всему, Вашингтон идет на новый рекорд по срокам шатдауна. Он начался 22 декабря, а значит, сегодня 14-й день. Осталось совсем немного.
Читайте также: Зверское убийство иностранных студенток на Украине: страшные детали (+ФОТО, ВИДЕО)
Эдуард Лозанский

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 247
Распечатать
Комментировать