Медиа Пульс » Главные новости » «Он не священник» — глава Польской церкви объяснил, кто такой Епифаний

«Он не священник» — глава Польской церкви объяснил, кто такой Епифаний

8 января 2019
08.01.2019 - 22:54
«Он не священник» — глава Польской церкви объяснил, кто такой Епифаний

Митрополит Варшавский и всея Польши Савва в интервью польскому изданию Polityka объяснил, почему не признает главу «новой украинской церкви» Епифания Думенко.
Священнослужитель рассказал, что считает его «светским человеком».
«В свете канонического права он не священник. Он не рукоположен в канонической церкви», — пояснил митрополит Варшавский.
По его словам, ситуация может измениться, если «раскольники вернутся в лоно православной церкви», от которой откололись.
Кроме того, он признался, что опасается ухудшения религиозной обстановки в самой Польше.
«Я уже говорил о каноническом праве. Нарушение его — плохой прецедент. Не исключено, что в Польше, где проживает более миллиона украинцев, появится группа верующих, для которых Филарет попытается (здесь) организовать свои приходы. Недавно я слышал, что „Правый сектор“* уже изучал возможности визита Епифания в Польшу. Нас ждет хаос», — считает митрополит.
Он подчеркнул, что украинская власть «должна сначала объединить страну, положить конец войне, а только потом заниматься церковными делами».
В воскресенье Константинопольский патриарх передал Киеву томос об автокефалии «новой церкви». В документе прописаны ограничения, которые делают структуру зависимой от Константинополя. Например, ее юрисдикция ограничивается территорией страны, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. В РПЦ автокефалию назвали пустышкой, а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.
Читайте также: В Эстонии усыпили подаренного Россией медведя Кефирчика
*запрещенная в РФ экстремистская группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 471
Распечатать
Комментировать