Медиа Пульс » Главные новости » В РПЦ ответили на требование Порошенко показать томос

В РПЦ ответили на требование Порошенко показать томос

1 января 1970
14.01.2019 - 6:29
В РПЦ ответили на требование Порошенко показать томос

РПЦ ответила на призыв Петра Порошенко показать свой томос. Представитель церкви указал в разговоре с RT на беспрецедентный характер вмешательства украинского президента в дела православных верующих на Украине.
По его словам, подобное вопиющее смешение религии и политики, которое можно видеть в лице Порошенко, не принесет украинскому государству ничего хорошего.
Собеседник телеканала добавил, что «заигрывание украинских властей с Константинополем достигло своего апогея».
Он отметил нежелание Русской православной церкви вступать в диалог с Порошенко, когда он выдвигает претензии к РПЦ и УПЦ.
«Пусть покажут томос»
Во время поездки в Винницу Порошенко призвал Русскую православную церковь показать томос, чтобы доказать свою каноничность.
Ранее украинский президент с правительственной делегацией привез выданный Константинопольским патриархатом томос об автокефалии украинской «новой церкви» в винницкий Спасо-Преображенский кафедральный собор.
«Никто не вправе перед украинцами закрывать двери храма божьего, признавать, кто каноничен, а кто неканоничен», — заявил он.
«И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть теперь они (РПЦ. — прим. ред.) сейчас сами разберутся: покажут томос», — добавил глава государства.
В Константинополе ранее заявляли, что автокефалия РПЦ была самопровозглашенной, так как митрополит Иона был избран в Москве в 1448 году без разрешения Константинополя.
Представитель Русской православной церкви в разговоре с RT, комментируя заявление украинского президента о том, что у РПЦ, указал на беспрецедентный характер вмешательства Порошенко в дела православных верующих на Украине.
Комментарий УПЦ
Заместитель главы отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич заявил, что у РПЦ, как и у Константинопольского патриархата, нет томосов, потому что их создавали на основании соборов.
«Если президент Порошенко уже стал таким специалистом в томосах, то, может, он бы для начала предложил бы самому Константинопольскому патриархату показать свой томос?» — написал протоиерей в Facebook.
«Открою тайну: у Константинопольского патриархата нет томоса», — добавил он.
Как пояснил Данилевич, церкви в древние времена основывались не томосами, а решениями церковных соборов, и так было с Константинопольским патриархатом.
Читайте также: «Такое чувство, что меня в ГУЛАГ везут!» — скандал с военным в украинском поезде (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 329
Распечатать
Комментировать