Медиа Пульс » Главные новости » Побег с тонущего корабля: глава АП заявил, что не верит в победу Порошенко, и призывает к созданию партии

Побег с тонущего корабля: глава АП заявил, что не верит в победу Порошенко, и призывает к созданию партии

14 января 2019
14.01.2019 - 15:40
Побег с тонущего корабля: глава АП заявил, что не верит в победу Порошенко, и призывает к созданию партии

Глава администрации президента (АП) Украины Игорь Райнин находится под угрозой увольнения после того, как предрёк своему патрону проигрыш на грядущих президентских выборах.
Об этом пишет украинское издание «Страна.уа» со ссылкой на свои источники в администрации Порошенко.
По информации осведомлённого источника, недавно Райнин собрал своих приближенных и заявил, что у Порошенко нет перспектив остаться президентом.
Глава АП добавил, что у него есть план создать партию, которая могла бы стать «спасательным кругом» для команды нынешнего президента, пока она ещё имеет административный ресурс.
О собрании у Райнина доложили президенту «незалежной». Порошенко после этого созвал срочное совещание, на котором назвал главу своей администрации «предателем» и предложил его уволить.
Сейчас этот вопрос активно обсуждается в окружении президента, хотя окончательного решения — менять Райнина или нет, а если менять, то на кого — ещё не приняли.
В то же время другой источник издания в политических кругах считает, что до выборов Игоря Райнина менять не будут. Такое увольнение могут расценить как бегство людей от Порошенко, свидетельствующее о том, что корабль президента окончательно дал течь. «Просто очень жёстко с ним поговорят», — предполагает источник.
Игорь Райнин стал главой АП в 2016 году. Он переехал в Киев из кресла губернатора Харьковской области. К слову, харьковчанином был и предыдущий глава администрации президента Борис Ложкин.
Известно, что до того, как стать «человеком Порошенко», Райнин работал заместителем нынешнего главы МВД Украины Арсена Авакова — когда тот сам губернаторствовал в Харькове. А после прихода в АП Райнина называли «человеком Ложкина» — ведь именно он порекомендовал Порошенко назначить Райнина губернатором.
Нынешний глава АП известен также своими хорошими отношениями с главой Харьковщины Юлией Светличной.
Таким образом, фронда Райнина может серьёзно усложнить задачу для Порошенко получить хороший результат в Харьковской области.
Напомним, что социологические опросы сулят нынешнему президенту «незалежной» 3–4 место в первом туре выборов. Если же он выходит во второй, то, по опросам, проигрывает всем рейтинговым кандидатам — Тимошенко, Зеленскому, Бойко и Гриценко.
Читайте также: В РПЦ ответили на требование Порошенко показать томос

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 257
Распечатать
Комментировать