Медиа Пульс » Главные новости » Учёные предрекают человечеству дефицит питьевой воды на тысячелетия

Учёные предрекают человечеству дефицит питьевой воды на тысячелетия

24 января 2019
24.01.2019 - 9:00
Учёные предрекают человечеству дефицит питьевой воды на тысячелетия

Международная группа ученых сравнила влияние глобального потепления на грунтовые воды с «бомбой замедленного действия», которая может привести к дефициту питьевой воды в некоторых регионах Земли.
Об этом сообщает журнал Nature.
Специалисты изучили влияние изменений климата на подземные воды, которые являются крупнейшим источником пресной воды для 2 млрд людей.
Грунтовые воды тесно связаны с поверхностными и пополняются благодаря дождям. Ученые установили, что они имеют очень долговременную гидравлическую память, то есть очень медленно уравновешиваются с меняющимся режимом осадков.
Так, без учета засушливых регионов гидравлическая память длится 1,2 тыс. лет, и только 44% всех подземных вод достигают состояния равновесия меньше, чем за 100 лет.
Это означает, что подземные воды с малой «памятью» быстро истощаются во время засух, но могут быстро повышать свой уровень при обильных осадках.
При этом в засушливых регионах грунтовые воды слабо реагируют на осадки, но, чтобы восстановиться, им потребуется несколько тысячелетий.
По словам ученых, в ближайшем будущем из-за последствий глобального потепления некоторые регионы станут более влажными, а другие — сухими.
Ученые призвали учитывать последствия изменений климата и длительность восстановления грунтовых вод в стратегии пользования питьевой водой.
Читайте также: Что прячет океан. Экспедиция Кусто и Брэнсона раскрыла тайну Голубой дыры (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 427
Распечатать
Комментировать