Медиа Пульс » Главные новости » Похитил $8 миллионов и сорвал запуск «Лыбидя»: Экс-главе «Укркосмоса» объявили подозрение

Похитил $8 миллионов и сорвал запуск «Лыбидя»: Экс-главе «Укркосмоса» объявили подозрение

31 января 2019
31.01.2019 - 2:00
Похитил $8 миллионов и сорвал запуск «Лыбидя»: Экс-главе «Укркосмоса» объявили подозрение

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили бывшему руководителю ГП «Укркосмос» о подозрении в злоупотреблении своим служебным положением.
Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.
«Экс-руководитель ГП является третьим подозреваемым в уголовном производстве, которое расследуют детективы НАБУ. Еще двум лицам — бывшему внештатному советнику генерального директора Национального космического агентства Украины и лицу-посреднику — о подозрении сообщено в декабре 2018», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в течение 2011–2017 годов подозреваемые организовали схему, в результате которой вывели за границу и легализовали 8,245 млн долларов, предназначенных для строительства ракеты-носителя на мощностях ГП ПО «Южмаш», и выделенных по кредиту Канадского экспортного агентства под гарантии правительства Украины в размере 2924 млн долларов.
По данным следствия, бывший генеральный директор ГП «Укркосмос» по указанию своего внештатного советника подписал и передал представителям генерального подрядчика проекта по созданию Национальной спутниковой системы связи Украины — канадской корпорации Macdonald, Dettwiler And Associates Corp — документы с требованием перечислить средства на счет компании, подконтрольной внештатному советнику этого ГП. В результате, 8,245 млн долл. США, полученных компанией внештатного советника, которая зарегистрирована на Кипре, были использованы в его собственных интересах.
В результате таких действий был сорван запуск первого украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь» как одной из составляющих построения Национальной спутниковой системы связи Украины.
Читайте также: Дикая Украина: Супружескую пару расстреляли возле суда в Николаеве (ФОТО, ВИДЕО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 643
Распечатать
Комментировать