Медиа Пульс » Главные новости » Долги украинцев за газ могут продать коллекторам: чем это грозит обычным гражданам

Долги украинцев за газ могут продать коллекторам: чем это грозит обычным гражданам

2 февраля 2019
02.02.2019 - 13:47
Долги украинцев за газ могут продать коллекторам: чем это грозит обычным гражданам

Долги украинцев компании «Нафтогаз» предлагают продать другим фирмам на электронном аукционе. В случае принятия соответствующего законопроекта права на около 29 миллиардов гривен задолженностей по газу могут оказаться в руках посредников. Эксперты не исключают, что компания-монополист через третьи фирмы продаст информацию о задолженностях коллекторам, которые и будут «выбивать» деньги.
Что происходит и насколько серьезно «возьмутся» за потребителей с долгами?
Что предлагают
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона 9500, который предусматривает передачу долгов потребителей перед «Нафтогаз Украина» третьим компаниям. С инициативой выступила народный депутат от «Народного фронта» Татьяна Черновол.
Дело в том, что компании-моноплисту задолжали все - как местные облгазы, так и частные потребители. Деньги возвращать через суды долго и проблематично, поэтому предлагается продать задолженности потребителей (в том числе и рядовых украинцев) третьим фирмам. В этой ситуации «Нафтогаз» получает деньги сразу, а компании уже сами решают, когда и как «выбивать» задолженности из должников.
«Ситуация осложняется тенденцией к дальнейшему росту такой задолженности. При таких условиях возникает вопрос о необходимости выработки других, не судебных, механизмов уменьшения или погашения нынешних долгов», — пишет в пояснительной записке автор идеи.
Читайте также: Неонацисты напали на кандидата в президенты Украины (ФОТО, ВИДЕО)
Продажу долгов предлагают проводить через электронные торги и систему ProZorro.
Какие риски для украинцев
Компании, которые скупят долги, получат серьезное влияние на тысячи украинцев. Не исключено, что для оплаты долгов подключат коллекторов.
«Такие фирмы получат колоссальные рычаги влияния, скупив долги населения за смешные деньги.
Нужно разбираться со структурой задолженностей. Из того, что есть, видно — „Нафтогаз” начислял огромные штрафы на долги. Это воздух, компании не всегда могут платить и сами задолженности, что уже говорить о штрафах.
Не исключено, что в отдельных случаях сумма пени больше, чем долг. Возникает вопрос — не попытка ли это фиктивного банкротства?» — отметил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
Получается, что сейчас «Нафтогазу» через суды сложно сбить штрафы за просрочку. В этой же ситуации третьим фирмам может быть продана полная сумма, которую уже и будут требовать с должников (потребителей газа).
«Нафтогаз» или ближайшее окружение компании, может де-факто получить контроль над облгазами. В целом эксперты энергорынка уверены, к созданию проекта закона причастна не столько народный депутат, сколько люди из монополиста;
«Если открыть регламент Верховной Рады, там написано, что подготовка такого проекта должна иметь экономическую аргументацию. Здесь же говорится лишь об отсутствии дополнительных трат из госбюджета. Хотя и это можно оспорить, смотря чем эти долги вызваны», — считает директор специальных проектов в Научно-техническом центре «Психея» Геннадий Рябцев.
Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук не исключает, что проект закона может свидетельствовать о борьбе за местные облгазы. А фирмы, которые и скупят долги, скорее всего, будут оформлены на подставных лиц.
«Я думаю, что проект закона не будет принят, но есть компании, которые уже полноценно готовятся к покупке этих долгов. Они подготовили ряд компаний, найдут подставных лиц, оформят на них эти фирмы, а через несколько лет и не найдут этих владельцев», — считает Корольчук.
Ранее Счетная палата публично заявляла, что в «Нафтогаз Украина» не дали сотрудникам контролирующего органа доступ к документации. Тогда речь шла о проверках огромных премий, которые назначает себе руководство монополиста. Так что в любом случае вопросы к компании есть и их не мало.
Читайте также: ДНР: Силовики задержали диверсантов СБУ (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 583
Распечатать
Комментировать