Медиа Пульс » Главные новости » «Самое дремучее и убогое название»: Рада готова переименовать Днепропетровскую область

«Самое дремучее и убогое название»: Рада готова переименовать Днепропетровскую область

7 февраля 2019
07.02.2019 - 16:36
«Самое дремучее и убогое название»: Рада готова переименовать Днепропетровскую область

Верховная рада Украины направила в Конституционный суд (КС) депутатский законопроект о внесении изменений в ст. 133 Конституции по поводу переименования Днепропетровской области в Сичеславскую.
За депутатский проект закона (№9310-1), инициированный внефракционным нардепом Андреем Денисенко, проголосовали 240 парламентариев.
При этом депутаты Рады отказались направить в КС президентский законопроект №9310 о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую. Его поддержали всего 144 нардепа при минимуме в 226 голосов.
После заключения Конституционного суда законопроект о переименовании области должен будет пройти ещё два чтения. Для окончательного переименования потребуется 300 голосов.
Напомним, что законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую был внесен в Раду в прошлом году. Его поддержали парламентарии из фракции «Блока Порошенко», «Народного фронта», «Самопомощи», «Радикальной партии» и «Батькивщины», а также ряд внефракционных нардепов.
В пояснительной записке говорилось, что переименование станет «логическим завершением процесса декоммунизации», поскольку существующее название связано с советским партийным и государственным деятелем Григорием Петровским и стоит поперёк горла нынешним «патрiотам».
Вариант «Сичеславская область», по мнению соавторов законопроекта, «соответствует украинской исторической традиции, отсылает к казацкой эпохе и Запорожской сечи, будет способствовать возрождению украинской национальной идентичности и подчеркнет значение региона как современного форпоста украинской государственности».
В Сети идею нардепов ожидаемо высмеивают.
«Город Днепр Сичеславской области. Наконец-то, теперь заживём!» — грустно иронизирует юрист Елена Лёшенко.
«Таки переименовали. В самый нелепый вариант.
Вот когда город переименовывали, мне было больно и обидно, теперь уже как-то плевать. Потому что пути всего два: или придут те, кто окончательно похоронят страну, или те, кто начнет исправлять и это тоже исправят. Поэтому можно не заморачиваться», — отметил журналист Денис Гороховский.
«Название Сичеславская, самое дремучее и убогое, что можно придумать.
Нужно не просто не любить, а совершенно не чувствовать и не понимать свой город, чтобы желать нацепить на него это псевдоархаичное клеймо», — пророчески написал пару дней назад днепропетровский предприниматель Макс Бужанский.
Читайте также: «Игры кончились»: Волкер выдвинул Украине жёсткое условие

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 369
Распечатать
Комментировать