И все бегут...

11 октября 2014
И все бегут...
Бардак в силовом блоке Хунты  (об армии речи нет - слишком многим подчиняются разные подразделения) всё больше напоминает пожар в публичном доме. Даже если отбросить все слухи и неподтвержденные факты о переходе тех или иных частей на сторону ополченцев, слишком многие под теми или иными предлогами уклоняются от участия в боях. Достаточно вспомнить слова генпрокурора Яремы о возбужденных уголовных делах против более чем ТРЁХ ТЫСЯЧ военнослужащих. В конце июня Киев называл общую численность участвующих в боях в 27 тысяч штыков, 11 августа – уже 50 тысяч (Яценюк).  Даже если их более 60 тысяч, выходит, что из каждой неполной роты в сто человек уголовные дела возбуждены против пяти. А против скольких - не возбуждены, но реально солдаты дезертировали? И о каком боевом духе можно говорить, если такое количество дезертиров? Мало того, между разными подразделениями нет не то что боевого братства (бог с ним) - нет даже обычного боевого взаимодействия. Вот только один из примеров. Пишет житель Красногоровки под Донецком, вынужденный наблюдать все своими глазами из подвала дачи, в которой живет третий месяц (орфография сохранена): «Вчера (письмо от 9 октября) у нас в  Красногоровке нацгады с восточной части пошкандалили с каломойскими батальонами на северной окраине. До миномётов дело дошло. И как они после этого рядом в строю в атаку пойдут, совсем не ясно.

А вообще, что в городке происходит, уже даже местные понять не могут. Стреляли до вчерашнего дня все по всем и с разных направлений.

Правда, с территории завода, там еще кто-то сидит недосягаемый, регулярно по Абакумова и Лидиевке молотят гаубицами, миномётами и градом. Потому как завод в длину до 3 км и 0.5 км в поперечнике. Всё обнесено забором от 2.5 до 3 метров, что и кто там не видно. Но артиллерии много и гатят не только по Донецку. Заворушки почти регулярные».  И это не агитационные материалы Новороссии, а реальные события, о которых пишут друзья, оказавшиеся невольными свидетелями и заложниками обстоятельств. Не менее печальны для Хунты дела и в изложении её чиновников. Например, из последних новостей. Те сотни бойцов (как бы не полтвсячи), которые не попали в число дезертиров, подсчитанные Яремой. Бойцы батальона спецназа МВД   "Киев-2" уехали из зоны проведения спецоперации на востоке страны, заявив, что Минобороны они не подчиняются. И ведь действительно - не подчиняются. И не только "Киев-2".  Об этом заявил глава Луганской облгосадминистрации экс-генерал Москаль: "Сводные отряды УМВД из Полтавской и Сумской областей, а также батальон МВД "Киев-2", которых раньше прикомандировали к батальону "Киевская Русь" вблизи Чернухино, просто сбежали отсюда".

И их можно понять. "Зеркало недели" писало, что  бойцам батальона "Киев-2" выдали ржавые патроны и невзрывающиеся гранаты. нормальное дело для войск Руины - ведь используются еще советские запасы оружия. А там ржавые автоматы Калашникова приходилось приводить в порядок, доставая на складах длительного хранения Чугуевского танкодрома еще в начале 80-х. Понятно, что за прошедшие треть столетия они новее не стали.

А других нет и не будет.

В целом ситуация для Хунты паршивая. Добровольцев она сама послала на убой и большей частью успешно перемолола. ТРИ волны мобилизации показали полное нежелание граждан идти на убой. Все наиболее целое и исправное оружие тоже частью продали ополченцам, частью потеряли в боях или те же ополченцы отобрали. В отличие от сил Хунты, у ополченцев в принудительной мобилизации так необходимости и не возникло. Мало того, Кремль активно препятствует добровольцам, едущим из России воевать. Их общая численность на сегодняшний день по самым максимальным оценкам - менее 8 тысяч бойцов (реально около шести).

Причем,  как раз вооружение ДНР и ЛНР с каждым месяцем в качестве повышается. Все мы помним, что начинали в том же Славянске с коктейлями Молотова и берданками. Так что затянувшееся дольше всех мыслимых сроков перемирие реально выгодно Порошенко - поражение на фронте перед выборами обернется для него катастрофой.

Поэтому если мир и будет нарушен, то либо его конкурентами из наиболее радикальных нацистов, или им самим буквально за неделю до голосования - уж семь суток успешных операций армия Хунты сможет обеспечить гарантированно.

Другое дело, что будет потом. Михаил Он В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 894
Распечатать
Комментировать