Медиа Пульс » Главные новости » Одесситы переживают за основателей города

Одесситы переживают за основателей города

12 октября 2014
Одесситы переживают за основателей города
Жители Одессы опасаются, что 14 октября во время ультраправого марша радикалы снесут памятник "Основателям города": это монумент российской императрице Екатерине Великой и ее сподвижникам Потемкину, де Рибасу, де Волану и Зубову. Был воздвигнут в начале ХХ века, снесен сразу после Гражданской войны и восстановлен на средства одесситов в 2007 году.

Монумент раздора. Война с памятниками, наряду с гражданской войной, идет на Украине полным ходом. Новой жертвой вандалов, вслед за "ленинопадом" может стать самая известная российская императрица Екатерина Великая. 14 октября, в день рождения Степана Бандеры в Одессе пройдет факельное шествие правых радикалов. На основательницу города и порта украинские националисты уже давно точат зуб.
Памятник Екатерине Великой и ее сподвижникам де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову установили на Екатерининской площади еще в 1900 году. В 2007 году монумент воссоздали. Сами одесситы говорят, что памятник органично вписался в архитектурный ансамбль города и идеально дополнил внешний вид площади.

С ними не согласны националисты. Они тут же заявили, что не допустят, чтобы он стоял в центре Одессы. "Я категорически против той захватнической политики, которая проводится Московией десятилетиями. Агенты Москвы в Донецке и в Луганске устроили эту войну, которую мы сейчас видим. Так и происходило по всей Украине: сначала выставляли свои памятники Екатерине не только в Одессе, но и в Молдавии, во всех краях, на которые положили свое хищное око московиты. Все начинается с памятников. Москва — это враг и захватчик украинского государства! Как можно ставить их памятники?", — негодует краевой атаман объединения казаков "Черноморская Сечь" Павел Миронец.

Активисты ассоциации казацких обществ Украины "Сечь" подали иск в суд с требованием убрать монумент с Екатерининской площади. Светлана Остапова, директор музея личных коллекций имени Блещунова, под кураторством которого сегодня и находится памятник основателям Одессы, говорит, что этот судебный процесс тянется уже не один год.

"Около трех лет мы были в судах по поводу иска общественной организации "Сечь" о сносе этого памятника. Три инстанции отказали. Сейчас это дело находится в высшем административном суде, то есть будет суд последней инстанции. Вот такой процесс идет", — рассказала Светлана Остапова.
Националисты несколько раз пытались напасть на Екатерину. Обошлось. Сегодня здесь дежурит отдельный наряд милиции. Впрочем, после того, что случилось в Одессе второго мая, никто не ручается за то, что фашистский марш закончится без инцидентов.
Одесский журналист Юрий в тот день находился у дома профсоюзов и говорит, что сегодня у нацистов есть карт-бланш из Киева. От такой безнаказанности жители Одессы уже на грани.

"Больше всего они боятся, что им не удастся удержать контроль над городом, перегнуть палку и столкнуться с неким взрывом общественного возмущения, потому что на самом деле поддержка у них небольшая, но вот как балансирование на тонком льду на котором они стоят, а под ним бушуют неслабые страсти. Они боятся что этот лед треснет и начнутся события, которые они контролировать не смогут", — рассказал главный редактор одесского издания Timer Юрий Ткачёв.

Факельное шествие в Одессе начнётся ровно в шесть вечера. Националисты вместе с вернувшимися по ротации с юго-востока бойцами карательного батальона "Азов" пройдут по городу от памятника Тарасу Шевченко. Где и как закончится их поход, предугадать невозможно.   Источник   В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 844
Распечатать
Комментировать