Медиа Пульс » Главные новости » 25 млн патронов пропало в порту Николаевской области

25 млн патронов пропало в порту Николаевской области

22 октября 2014
22.10.2014 - 18:57
25 млн патронов пропало в порту Николаевской области
Генпрокуратура Украины начала уголовное производство относительно должностных лиц Министерства обороны из-за пропажи около 25 млн патронов, хранившихся в ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск» (Николаевская область).
Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины. В сообщении говорится, что вследствие небрежного отношения с 2000 года по настоящее время без надлежащего учета, охраны и режима сохранялось 50 млн патронов калибра 7,62, которые по договору комиссии с государственной компанией «Укрспецэкспорт» предназначались для реализации в одну из африканских стран, однако, в связи с наложением эмбарго на экспорт, реализованы не были.
В дальнейшем должностные лица Министерства обороны Украины не приняли необходимых мер по возвращению этого государственного имущества собственнику, а все учетно-отчетные документы, которые могли свидетельствовать о принадлежности боеприпасов к оборонному ведомству, были уничтожены, а сами патроны сняты с учета.
Проведенной в ходе проверки инвентаризацией указанных средств поражения зафиксировано наличие лишь половины из их первоначального количества. Любые данные о местонахождении остальных патронов отсутствуют. Тем самым государству нанесен ущерб на сумму около 16 млн грн, — уточняют в прокуратуре.
Кроме того, на открытых площадках этого же морского порта было обнаружено еще более 14 тысяч неучтенных ящиков патронов различного калибра, поступившие из воинских частей Министерства обороны Украины в 1992 году, которые не были реализованы и за 22 года хранения в неприспособленных условиях оказались существенно повреждены.
По данному факту Главной военной прокуратурой 21 октября 2014 г. начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе). Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 906
Распечатать
Комментировать