Медиа Пульс » Главные новости » США подготовят 9 иракских и 3 курдских боевых бригады

США подготовят 9 иракских и 3 курдских боевых бригады

8 ноября 2014
08.11.2014 - 11:15
США подготовят 9 иракских и 3 курдских боевых бригады

Соединенные Штаты планируют подготовить в Ираке для борьбы с террористической группировкой ИГИЛ 12 боевых бригад, девять из которых входят в состав иракской армии, а три другие укомплектованы курдскими ополченцами. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби в связи с решением президента США Барака Обамы направить в Ирак дополнительно 1,5 тыс. американских военнослужащих, сообщает RT.
Участвовать в военных действиях против боевиков ИГ американские военные не будут, передаёт ТАСС. Их задача - консультирование и подготовка иракских вооруженных сил. Для этого в Ираке будут созданы два экспедиционных оперативных центра вблизи Багдада и Эрбиля, а также 12 учебных пунктов «на севере, западе и юге страны», отметил Кирби.
Таким образом, общее число американских военных советников в этой стране может достичь 3 тыс. Ранее в Вашингтоне решили перебросить туда до 1,6 тыс. своих солдат и офицеров, из которых 1,4 тыс. уже прибыли на место.
Пополнение для американского контингента в Ираке начнет прибывать туда уже в этом месяце. Среди военнослужащих США будут не только советники и инструкторы, но и те, кому придется обеспечивать безопасность объектов и нести охрану. Как сообщил Кирби, Соединенные Штаты получили также заверения своих союзников по антитеррористической коалиции, что те направят в Ирак в общей сложности до 700 военных специалистов.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 864
Распечатать
Комментировать