Медиа Пульс » Главные новости » Ясиноватая приняла удар и закрыла собой Донецк и Макеевку, теперь горожанам очень нужна помощь, — ополченец «Хорват» (видео)

Ясиноватая приняла удар и закрыла собой Донецк и Макеевку, теперь горожанам очень нужна помощь, — ополченец «Хорват» (видео)

15 ноября 2014
15.11.2014 - 3:06
Ясиноватая приняла удар и закрыла собой Донецк и Макеевку, теперь горожанам очень нужна помощь, — ополченец «Хорват» (видео)
Представитель штаба бригады «Восток» в городе Ясиноватой Петр Савченко с позывным «Хорват» рассказал военкорам ополчения о нынешней обстановке в городе, который серьезно пострадал от украинских оккупационных войск и постепенно возвращается к мирной жизни.
По словам ополченца, обстановку вокруг города удалось стабилизировать, единичные инциденты имеют локальный характер и не угрожают жизни жителей Ясиноватой.
Комментируя сообщения о танковой атаке на Ясиноватую, якобы имевшей место несколько дней назад, «Хорват» подчеркнул, что эта информация полностью недостоверна — не было ни атаки, ни боев, ни захвата новых территорий силами украинских ВСУ. Представитель штаба предположил, что это был очередной вброс украинскими дезинформаторами в политических целях.
Представитель бригады «Восток» подтвердил, что на данный момент еще имеют место попытки обстрелов Ясиноватой со стороны украинских ВСУ, однако ополченцам удалось отодвинуть их на значительное расстояние, и ни один снаряд не доходит до черты города.
Относительно реакции перевозчиков на введенную в районе плату за транзит (с целью получения дополнительного источника финансирования) «Хорват» пояснил, что любой перевозчик, будучи предпринимателем, заинтересован минимизировать свои издержки. Однако, учитывая степень разрушенности Ясиноватой, которая всем известна, он ожидает определенное понимание и финансовую поддержку со стороны бизнес-структур и предприятий, начинающих работу в городе. Ополченец подчеркнул, что, к сожалению, без их помощи восстановить город было бы невозможно.
По словам «Хорвата», как только предприятия ДНР начнут выплачивать налоги в местный бюджет, такие разовые взносы перестанут быть актуальными. Он подчеркнул, что речь идет о взимании налога исключительно с транзитных перевозчиков коммерческих грузов — гуманитарные грузы, в том числе грузы, идущие через Ясиноватую в Горловку, никакими налогами не облагаются.
В настоящее время в городе специальной комиссией составлены списки наиболее социально незащищенных слоев населения. Часть из них ранее уже получала гуманитарную помощь, часть впервые была включена в списки нуждающихся. Сейчас помощью планируется обеспечить более 460 жителей города Ясиноватая. В первую очередь, речь идет о многодетных семьях, не имеющих кормильца, вторая категория нуждающихся — пострадавшие в результате артиллеристских обстрелов: раненые и получившие инвалидность, несовместимую с трудоспособностью. Также будут поддержаны люди, потерявшие жилье.
Подход комиссии дифференцированный. Общая сумма, собранная за чуть более чем две недели, составила 456 тысяч 120 гривен. Из нее, в зависимости от тяжести положения нуждающегося, комиссия выделяет нуждающемуся определенную сумму. Минимальная выплата составляет одну тысячу гривен.
Заседание комиссии планируется проводить каждую неделю, на нем собранные средства будут распределяться среди нуждающихся в помощи жителей Ясиноватой. Читайте также
Сводка ДНР: под Ясиноватой уничтожено 3 танка, 3 БТРа, 10 офицеров и 3 роты бойцов ВСУ Сводка: противник обстреливал Донецк, Горловку, Ясиноватую, Первомайск Ополченцы отгоняют противника от Макеевки и Ясиноватой, под Дебальцево новый котел Украинские каратели отступили от Ясиноватой Ясиноватая на острие атаки на Донецк: противник проводит разведку боем и готовит наступление

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 864
Распечатать
Комментировать