Медиа Пульс » Главные новости » Игорь Стрелков: это моя пятая война

Игорь Стрелков: это моя пятая война

21 ноября 2014
21.11.2014 - 5:15
Игорь Стрелков: это моя пятая война
Экс-министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Иванович Стрелков рассказал о своих впечатлениях на войне в бывшей Югославии и событиях, повлекших за собой гибель множества мирных граждан.
"Это моя пятая война. Были две чеченские, Приднестровье и Босния. Хочу подчеркнуть её схожесть - сценарную схожесть - с боснийской войной. Начало боснийской войны очень похоже на то, что происходит в Новороссии.
Когда распалась Югославия и начался парад суверенитетов республик Сербии, несколько регионов не захотели уходить в мусульманскую Хорватскую федерацию и подняли восстание. Эти республики боснийские мусульмане, хорваты подавляли вооружённой силой.
И вот, тогда на помощь им пришла Югославская народная армия, но была остановлена под Сараево, под Вуковаром, под Дубровником. Остановились не потому, что встретили серьёзное сопротивление, а потому, что это могло вызвать прямое вмешательство НАТО.
Армия была выведена и оставила своё вооружение сербам. Сейчас ситуация очень похожая. И не дай Бог, чтобы она так же закончилась. Потому что когда ЮНА вышла, сербы не смогли организоваться. Потом шла очень длительная, изматывающая война. А потом она быстро закончилась — хорваты разгромили всех по очереди".

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 835
Распечатать
Комментировать