Медиа Пульс » Главные новости » О тех, кто шли наперекор

О тех, кто шли наперекор

21 ноября 2014
О тех, кто шли наперекор
Стрелков становится все более публичным, детально раскрывая историю своего появления в Славянске. Возвращение Новороссии как центральная тема нынешней русской жизни (предельно возвышенная и предельно болезненная), обрастает все новыми подробностями, превращаясь в легенду, еще не дождавшуюся достойного сказителя. Оказывается, что Игорь Иванович держал в страхе все украинское государство, руководя горсткой (в масштабах страны) бойцов.

Факт, что на момент появления в Славянске,  отряд Стрелкова по-чегеваровски насчитывал всего 52 человека, разросшийся затем до 1,5 тыс. человек, уже был оценен интересующейся публикой. Однако, в недавней беседе с Александром Прохановым выясняются новые подробности технического оснащения славянского гарнизона:

"У меня было три танка, один из них был абсолютно неисправен, он не сделал ни одного выстрела. Лишь два танка были боеспособны. С их помощью мы разгромили один блокпост. Но сразу после разгрома этого блокпоста противник на всех блокпостах поставил по четыре танка. В Славянске у укров было семь блоков, и на каждом — по четыре танка. Любой блок укров по технической вооружённости и по численности был сильнее всего славянского гарнизона. Боеприпасов к стрелковому оружию на хорошие бои у меня бы хватило на двое суток. На средней интенсивности — на неделю. А после боёв под Николаевкой у меня осталось на 8 миномётов 57 мин — меньше, чем по 10 мин на миномёт. Не хватало и всего остального: на тяжёлое вооружение не хватало боеприпасов, хуже всего было с противотанковым вооружением. Бои были серьёзные, израсходовали много, а пополнения не поступало." Несколько сотен бравых людей, два танка, пара БТРов, одна полуисправная “Нона” – это и есть все путинское нашествие, которым несколько недель запугивал официальный Киев своих жителей. Кстати, мои товарищи нацболы присутствовали  во всех ключевых моментах зарождения Новороссии - защищали памятник Ленину от сноса в Донецке, штурмовали донецкую СБУ, были в Краматорске, в легендарном Славянске, сейчас воюют под Луганском, обороняя Сокольники. Осмысливая такие факты, российский телезритель недоумевает – масс-медиа раскрывают населению другие грани войны. Уже мало кто говорит о том, что восстание в Донецке начал смелый Павел Губарев, прорвавшийся на трибуну на ахметовском митинге, где призвал народ штурмовать ОГА. Мало говорят и о подвиге Стрелкова. Государству удобней подавать конфликт на Украине как действия больших игроков – президентов государств, парламентов, представителей ОБСЕ, крупных чиновников, отправляющих белые “Камазы” с гуманитаркой. Однако, важны и те, кто сумел в нужное время преодолеть текущий ход событий, развернуть исторические творчество, бросив вызов становящемуся все более опасным проекту “Единая Украина”. Черт возьми, важна пресловутая воля личности, умеющая идти наперекор обстоятельствам. Поэтому, при всех их политических неточностях, крут Губарев. И крут Стрелков. Андрей Песоцкий В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 738
Распечатать
Комментировать