Медиа Пульс » Главные новости » «Шипящий пончик» — плазменная защита Земли от смертоносных излучений (поясняющая видеоанимация)

«Шипящий пончик» — плазменная защита Земли от смертоносных излучений (поясняющая видеоанимация)

4 декабря 2014
04.12.2014 - 16:53
«Шипящий пончик» — плазменная защита Земли от смертоносных излучений (поясняющая видеоанимация)
Флора Грэм, NewScientist, nov 2014
перевод Русской Весны
«Шипящий пончик» — плазменная защита Земли от смертоносных излучений (поясняющая видеоанимация)

Радужное кольцо на анимированном изображении наполнено крошечными радиоактивными снарядами, летящими со скоростью, близкой к скорости света, и показанными на рисунке желтыми и голубыми движущимися штрихами. Высоко над Землёй это высокоэнергетическое космическое излучение может повреждать электронику спутников и подвергать серьёзной опасности здоровье космонавтов. Кроме того, заряженные частицы постоянно стремятся к поверхности Земли, но к счастью невидимый плазменный щит, изогнутый в форме пончика магнитным полем Земли, и показанный на рисунке зеленым, держит это излучение на безопасном расстоянии. Джон Фостер из Массачусетского технологического института с коллегами выяснил,что это расстояние - 11000 км от поверхности. Этот феномен получил название “плазмасферического свиста”: электромагнитные волны очень низких частот на самой границе плазменного щита издают звук, похожий на шипение помех или “белый шум”, издаваемый динамиком.
"Это чрезвычайный, выдающийся и яркий феномен", говорит Фостер.
"И говорит он в первую очередь о том, что если спутник или орбитальная космическая станция находятся внутри этого непреодолимого барьера, они прослужат гораздо дольше и это уже очень хорошая новость."
Хотя слои плазмы на фото распахиваются, показывая щит в разрезе, это сделано для наглядности. На самом деле этот “пончик” всегда наглухо закрыт, защищая обитателей Земли.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 811
Распечатать
Комментировать