Медиа Пульс » Главные новости » Робот-гепард полностью копирует передвижения животного (видео)

Робот-гепард полностью копирует передвижения животного (видео)

12 декабря 2014
12.12.2014 - 8:00
Робот-гепард полностью копирует передвижения животного (видео)
Гепард, самое быстрое животное на Земле, воплотили в виде четырехногого робота, способного развивать скорость до 16 км/ч и работающего в энергетически автономном режиме.
Он умеет прыгать на 40 сантиметров в высоту, безопасно приземляться, бегать с большой скоростью на малые дистанции, благодаря новой технологии воссоздания движения.
Механическое существо, созданное при помощи мощных облегчённых моторов, сенсоров, заимствованных из военной промышленности и другой радиоэлектроники, управляется по технологии видеоигр: разработчики из Массачусетского технологического института создали алгоритм, контролирующий каждую ногу робота-гепарда в движении отдельно.
Хе-Вон Парк, инженер систем управления, говорит: в каждой ноге мы разместили сенсоры, которые замеряют угол, эта информация передаётся в тело робота, а затем в главный управляющий компьютер.
Робот-гепард — уникальный в своём роде, проект по его созданию финансируется научно-исследовательским бюро ВС США. Текущая модель весит около 30 кг, т. е. примерно как взрослая самка гепарда. Ноги гепарда изготовлены с помощью 3D принтера, армированы кевларовыми полосами и покрыты слоем углеволокна.
Разработчики утверждают, что эта модель может быть использована в повседневной жизни.
Сангбэ Ким, автор проекта: Эти разработки могут быть использованы в области протезирования и в будущем как нательные технологии (wearable technologies).
Однако проект по-прежнему в разработке и отлаживается. Недавний тестовый запуск завершился преждевременно, после того как робот споткнулся и поломал переднюю левую ногу. Несколько недель спустя его снова запустили: с новой ногой и усовершенствованным контроллером. На этот раз робот почти пересек весь двор института, пока снова не упал и не сломал другую ногу.
Крошечный шаг назад и прыжок вперёд в области создания движущихся роботов по образу живых существ.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 880
Распечатать
Комментировать