Медиа Пульс » Николаев » Известный коммунист: Дневники Николая II вошли в перечень книг, запрещенных для ввоза на Украину

Известный коммунист: Дневники Николая II вошли в перечень книг, запрещенных для ввоза на Украину

1 января 1970
Известный коммунист: Дневники Николая II вошли в перечень книг, запрещенных для ввоза на Украину

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины не выдал разрешение на ввоз в страну 25 книг, изданных в Российской Федерации в 2015 — 2017 годах. В список запрещенной для ввоза литературы, опубликованный 10 января на сайте ведомства, попали дневники царя Николая II, обращенные к балерине Матильде Кшесинской, сообщает 112.ua.
Соответствующее решение было принято ведомством на основании того, что данные печатные произведения получили отрицательное заключение экспертного совета по вопросам анализа и оценки печатной продукции.
В утвержденном перечне запрещенной к реализации в Украине продукции оказались изданные в РФ «Сталинград» Энтони Бивора, две книги из серии «История Российского государства» Бориса Акунина, «Дочь Ленина. Взгляд на историю» Эдварда Радзинского, «Православие. Честный разговор» протоиерея Всеволода Чаплина и другие, включая несколько наименований детской литературы, в том числе учебники.
Книга «Моей Матильде. Любовные письма и дневники Николая Второго» Бориса Соколова также попала в список запрещенной литературы.
В ней собраны дневниковые записи монарших особ об известной балерине того времени Матильде Кшесинской. В том числе впервые опубликованы знаменитые письма и дневниковые записи последнего русского царя Николая II, обращенные к балерине.
На территорию Украины книгу в количестве 2 тыс. экземпляров отправило московское издательство «ТД Алгоритм». Ее должно было получить для распространения киевское издательство «Форст Украина».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 346
Распечатать
Комментировать