Медиа Пульс » Николаев » Николай Второй не мог потребовать того же

Николай Второй не мог потребовать того же

1 января 1970
Николай Второй не мог потребовать того же

АКОПОВ Пётр
БГ назвал сценарий фильма о Цое, который собирается снять Кирилл Серебренников, лживым. Точно так же возмущается и Алексей Рыбин, один из основателей группы «Кино». Возмущение понятно — но оно вам ничего не напоминает?
БГ назвал сценарий фильма о Цое, который собирается снять Кирилл Серебренников, лживым:
«Сценарий — ложь от начала до конца. Мы жили по-другому. Герои похожи на каких-то московских хипстеров, которые только и думают, как им… заняться сексом.
Дело в том, что я лично знал людей, о которых снял фильм Серебренников. Ничего общего с героями его картины они не имеют… Сценарий писал человек с другой планеты. Мне кажется, в те времена сценарист бы работал в КГБ».
Точно так же возмущается и Алексей Рыбин, основавший вместе с Цоем группу «Кино»:
«Мне присылали сценарий. Прочитав его, я написал режиссеру, что категорически против использования моего образа в этой истории. Мои представления о морали слишком расходятся с представлениями автора «Лета».
Возмущение Рыбина и БГ понятно — но оно вам ничего не напоминает? Конечно же — историю с фильмом «Матильда» Учителя.
Тогда самые разные православные — и не только — люди возмущались фильмом про русского царя. Увидели рекламный ролик — и возмутились. О чем мы говорили — кроме того, что это аморально и пошло?
О том, что нельзя искажать историю ради хотелок режиссера — потому что речь идет не о простом человеке, а о царе-мученике, чьи иконы в наших храмах, что Учитель ничего не понимает в эпохе и человеке, что выход такого фильма в качестве единственного кино про Николая Второго в столетнюю годовщину его свержения тем более неуместен.
Нам говорили — вы хотите цензуры, вы ханжи, вам лишь бы запрещать.
Поклонскую склоняли направо и налево — но дело в том, что и Поклонская, и я (например) никогда не скрывали своей позиции по поводу цензуры. Я — за запрет всевозможных русофобских, бесовских и прочих «поделок» — так что в самом требовании не показывать «Матильду» не было ничего странного.
И вот теперь БГ и остальные рокеры возмущены тем, как изображены Цой и его друзья, их эпоха в сценарии фильма Серебренникова. Но они же не требуют запрета фильма, говорят нам?
Да ну — а как же тогда требование Рыбина о том, чтобы его образа не было в фильме? А как же слова БГ: «Я знаком с продюсером этой картины Ильей Стюартом, он милейший человек, и он заверил меня, что ни упоминаний моего имени, ни песен „Аквариума“ в этой картине не будет»?
Да, они не запретили показывать фильм — но явно пригрозили судами в случае использования их имен и «творений» в кино, вот продюсеры и испугались.
Николай Второй не мог потребовать того же — но за страстотерпца вступились обычные православные люди. К их голосу не прислушались — потому что БГ, Учитель, Серебренников принадлежат все-таки к одной тусовке (при всем уважении к Гребенщикову), а «этот дремучий народ» для нее не имеет никакого значения. Опасно ходите, мастера культуры…
Ну и в качестве вишенки — Учитель тоже снимает фильм про Цоя.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 310
Распечатать
Комментировать